Культура и спорт

Читал, читаю и буду читать!

LIB_logo

Поколение цифры. Нередко в последнее десятилетие между людьми разных поколений возникают споры о значимости библиотек в современном обществе. Всероссийский проект «Культура» расставил всё на свои места и поставил точку в этих спорах. Библиотекам быть! Современной муниципальной библиотеке необходима крутая модернизация.

Всё началось с того, что в 2019 году указом президента Российской Федерации был объявлен конкурсный отбор на создание модельных муниципальных библиотек. Тогда ещё никто из работников Сузунской библиотеки даже не мог предположить, как изменится их жизнь после участия в этом конкурсном отборе.

Стали активно готовить заявку на участие. Требовалось модернизировать пространство и интерьер, оснастить библиотеку современным оборудованием и высокоскоростным доступом к сети «Интернет», провести профессиональную переподготовку персонала. Над проектом по превращению библиотеки в модельную, трудились всем коллективом.

«После новогодних праздников две недели мы провели за подготовкой проекта и документации, — вспоминает Наталья Малышкина, заведующая отделом обслуживания, — а ближе к весне  узнали о том, что выиграли и теперь всё, что было на бумаге, необходимо воплотить в реальной жизни!»

«Из всех заявок, отправленных в Москву на рассмотрение комиссии, из Новосибирской области, выиграли всего четыре библиотеки: Сузунская Центральная библиотека, Искитимская детская, Ордынская детская и Криводановская малая сельская библиотека», — рассказывает Наталья Сильникова, заведующая инновационно — методическим отделом.

Началось перерождение, повлекшее за собой не просто новый формат, новый статус и новое развитие, а новую жизнь.

Что такое сейчас Сузунская Центральная модельная библиотека?

Это пространство с современным ярким интерьером и высококачественным оборудованием. Это стильные локации для общения молодёжи, как в формальной обстановке: написание диктанта, занятия, подготовка к экзаменам, мастер-классы, квесты, собрания; так и в неформальной: встречи с друзьями, общение за компьютером и игры; можно даже с любимым человеком здесь встретиться и побыть вместе.

Это эффектные контрастные фото-зоны, которые уже давно оценили как профессиональные фотографы, так и  любители. 

Это хорошо оснащённые залы, для проведения конференций, встреч и официальных мероприятий любого уровня.

Это, конечно же место, где живут книги, которые можно читать здесь – в уютной тихой и комфортной обстановке, в мягком кресле или за столом, где никто не помешает раствориться в чтении и просто побыть наедине с собой и своими мыслями, ну а можно взять их домой.

Всё здесь ориентировано на комфорт, удобство и желание возвращаться сюда снова и снова.

«Большое внимание мы уделяем переквалификации наших сотрудников. Мы хотим развиваться и расти, поэтому постоянно занимаемся самосовершенствованием и проходим курсы повышения квалификации и улучшения качества работы. Если у вас есть желание создавать яркие проекты, направленные на развитие научно – технических и творческих способностей детей и молодёжи, мы будем рады всем, ведь главное – это действовать!» — говорит директор Сузунской Центральной модельной библиотеки, Лариса Панова.

Мария Марченкова