Человек и закон

Что обязательно нужно успеть до Нового года: чек-лист от главного судебного пристава Новосибирской области

Этот список поможет весело и без паники проводить 2023 год и встретить 2024-й. Читайте внимательно и постарайтесь ничего не упустить.

Не заплатил — не улетел на отдых
Если вы запланировали поездку на новогодние каникулы, рекомендует позаботиться о том, чтобы она внезапно не сорвалась во время прохождения паспортного контроля на приграничной зоне вылета из Российской Федерации.

Уже сейчас стоит зайти на сайт Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области. На главной странице увидите фразу «Узнай о своих долгах». В предложенной форме необходимо ввести полностью фамилию, имя, отчество, дату рождения и регион. Кстати, если вы переезжали, то лучше проверить себя в двух регионах. Кликаем «найти» и тут же сервис покажет результат. Ничего не найдено — отлично! Вы можете спокойно путешествовать и беззаботно встречать Новый год.

Если появится строчка с вашими данными, номером исполнительного производства, суммой задолженности, то срочно ее оплачивайте. Чтобы погасить долг, нужно нажать на желтую кнопку «оплатить». Сервис предложит выбрать Госуслуги или квитанцию. Первый вариант подойдет тем, у кого есть учетная запись на портале. Вариант «квитанция» — классический способ оплатить, посетив банк с платежным документом.

Оплатили — хорошо! Но это не значит, что ограничения и запреты судебного пристава в момент улетучились. Закладывайте 3-5 дней на банковские транзакции. Как только информация дойдет до судебного пристава, он вынесет постановление об отмене всех ранее наложенных запретов и ограничений и отправит в пограничную службу.

Оплатил, а долг остался
Если вы вернули долг напрямую взыскателю. Например, задолжали банку и ему вернули долг. При этом сумма долга, выставленная судебным приставом, не меняется. А это значит, что вам необходимо направить квитанцию о погашении задолженности в Службу судебных приставов.

Уклонение от явки к судебному приставу чревато
Если должника вызвал судебный пристав-исполнитель, не советуем его игнорировать. Граждане, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава, могут подвергаться принудительному приводу согласно вынесенному постановлению. Кому захочется идти в сопровождении людей в погонах?

Проверьте уведомления на Госуслугах от ФССП России или почтовый ящик.

Уважаемые граждане, заблаговременно позаботьтесь о своем отдыхе. Убедитесь, что у вас нет долгов и обременений. Встречайте Новый 2024-й год без долгов!

Пресс-служба ГУФССП России по Новосибирской области