Главная

Что опаснее: поступки людей или стихия?

Кратко

За круглым столом с докладом выступил директор управления по ГО и ЧС Роман Блинов

Какие чрезвычайные ситуации могут произойти в нашем районе и готовы ли соответствующие службы к решению таких вопросов, обсудили за круглым столом при заместителе главы администрации Александре Пронькине. С докладом перед присутствующими выступил директор управления по ГО и ЧС Роман Блинов.

Общая обстановка

Сузунский район подвержен следующим рискам: паводковым явлениям, пожарам природным и в частном секторе, метеорологические явления (ураганные ветры, ливневые дожди, засухи, морозы), аварии на объектах энергетики и жилищно-коммунальном хозяйстве. Потенциально опасных объектов нет.

В 2023 году в районе возникала угроза происшествий, связанная с природными пожарами; угроза подтопления жилых домов в селе Маюрово. На комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности принято решение выделить специализированную технику и провести работы по расчистке ручья и отводу воды притоки реки Каракан.

В мае в крестьянско-фермерском хозяйстве Багдасарян Л.Б. в селе Шипуново зарегистрировано заболевание бруцеллёзом крупного рогатого скота. На территории района был введён режим повышенной готовности. С целью оздоровления поголовья и не распространения заболевания проведён убой заразившегося скота. С целью профилактики проводится массовое исследование лошадей, мелкого рогатого скота, свиней, овец.

Угроза взрыва возникла при обнаружении четырёх артиллерийских снарядов в Сузуне. Данные предметы ликвидированы сотрудниками группы разминирования ОМОН «Сибирь» Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области совместно с отделом полиции Сузунского района.

На территории Малышевского сельсовета возникала угроза частичного или полного разрушение домов и других строений в результате обрушения береговой линии в августе. Во время урагана в ноябре в селе Малышево по улице Нагорная, 3 со здания школы частично сорвана крыша. На комиссии принято решение подготовить обращения в Правительство Новосибирской области о выделении из резервного фонда денежных средств на приобретение жилых помещений для переселения граждан из домов, подверженных угрозе обрушения, и на аварийно-восстановительные работы кровли образовательного учреждения.

За 2023 год изданы семь постановлений Главы района, определяющие порядок защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по основным направлениям: пожарная безопасность, паводок, безопасность людей на водных объектах.

Извещатели

Для предупреждения и обнаружения возгораний в местах проживания многодетных и приёмных семей, одиноких пенсионеров и инвалидов в районе установлено 1224 автономных дымовых пожарных извещателя. Для своевременного оповещения населения о возникновении

чрезвычайных ситуаций на территории района в 2014 году оборудована автоматизированная система централизованного оповещения, в том числе система «Рупор». В период 2020-2021 годов муниципальными образованиями приобретены механические сирены оповещения для малых населённых пунктов. На сегодняшний день доля охвата оповещения населения достигает порядка 9594.

Водные объекты

На территории района произошло пять происшествий. Погиб один человек, пятеро спасено. Основная причина гибели людей на водных объектах — купание в алкогольном опьянении; нарушение правил при эксплуатации плавательных средств.
Совместно с сотрудниками полиции и комиссией по делам не- совершеннолетних проводились ежедневные профилактические рейды, дворовые обходы с распространением памяток, сходы граждан с рассмотрением вопросов безопасности людей на водных объектах.
На территории района имеется три места возможного выезда на лёд автомобильного транспорта и десять мест выхода людей на лёд: Верх-Сузун, Мереть, Лесниковский, Малышево, Нижний Сузун, Каргаполово, Тараданово, Бобровка, Шипуново. В этих населённых пунктах выставлены запрещающие знаки.

Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС)

Служба в пределах своих полномочий взаимодействует со всеми экстренными оперативными службами и организациями. ЕДДС осуществляет сбор, обработку информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (происшествиях). А в случае необходимости определяются совместные действия при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации. На базе службы развернута система — 112. На единый номер вызова экстренных служб по состоянию на 30 ноября текущего года поступило 11679 звонков (в противопожарную службу, полицию, по оказанию медицинской помощи, в службу газа и иные: справочные, повторные, детская шалость, ложные вызовы). Кроме того, в ЕДДС из различных источников поступило 552 сообщения о происшествиях и оперативных событиях, требовавших реагирования: пожары, происшествия на воде, объектах энергетики, поиск людей. Зарегистрирована одна чрезвычайная ситуация, связанная с почвенно-атмосферной засухой на сельскохозяйственных угодьях района. Регулярно дежурными сменами проводятся тренировки по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом доложил исполняющий обязанности руководителя ЕДДС Сузунского района Олег Одинцов.

МЧС

Об оперативной обстановке в районе доложил, начальник ОНДиПР по Сузунскому району УНДиПР Главного управления МЧС России по Новосибирской области майор внутренней службы Олег Калюжин:​ «На территории района за одиннадцать месяцев 2023 года зарегистрировано 130 пожаров (техногенные; горение сухой травы, мусора, бесхозных строений; термические точки, обнаруженные посредством космического мониторинга), на которых погибло два человека и двое получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 14 случаев, погибших — на три человека.

Рост числа пожаров зарегистрирован на территории Битковского, Болтовского, Заковряжинского, Маюровского, Меретского, Шарчинского и Шипуновского сельсоветов. А термических точек — в Битковском, Шарчинском и Меретском муниципалитетах».

Галина БОЛЕ