Здравоохранение

Что такое артериальное давление?

Серия «Факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний». Повышенное артериальное давление.

Повышенное артериальное давление является важнейшим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Артериальное (кровяное) давление — это сила, с которой поток крови давит на стенки сосудов. Величина артериального давления зависит от многочисленных факторов: силы, с которой сердце выбрасывает кровь в сосуды; количество крови, выталкиваемой в сосуды; от эластичности сосудов, определяющей сопротивление потоку крови; регуляции тонуса сосудов со стороны центральной и периферической нервной системы; от содержания и концентрации различных компонентов, гормонов и др.
Во время сокращения сердца (систолы) давление в артериях максимальное – это систолическое («верхнее») артериальное давление. Во время расслабления сердца (диастолы) давление в артериях уменьшается, в это время регистрируют диастолическое («нижнее») артериальное давление.
Какой уровень артериального давления принято считать нормальным?
В течение суток у взрослого человека артериальное давление подвержено колебаниям. Оно снижается в покое, во время сна и может повышаться в утренние часы, при волнении, физической нагрузке, курении, при употреблении больших доз алкогольных напитков. У здорового человека эти факторы приводят к кратковременным и незначительным колебаниям артериального давления.
В соответствие с рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов принято считать:

  • оптимальным — артериальное давление менее 120/80 мм. рт. ст.;
  • нормальным — артериальное давление менее 130/85 мм. рт. ст.;
  • высоким нормальным — артериальное давление от 130/85 до 139/89 мм. рт. ст.
    Периодическое или стойкое повышение артериального давления до 149/90 мм. рт. ст. и выше называется артериальной гипертонией. Артериальная гипертония – это самое распространенное хроническое заболевание среди взрослого населения. По данным научных исследований у 40% населения обнаруживают повышенное артериальное давление. С возрастом частота выявления повышенного артериального давления увеличивается. Артериальная гипертония может быть самостоятельным заболеванием (гипертоническая болезнь), а может быть одним из симптомов при других заболеваниях (заболевания почек, болезни щитовидной железы, сахарный диабет и др.), так называемая «симптоматическая» артериальная гипертония.

Чем опасно повышенное артериальное давление?
Если артериальное давление повышается часто и длительное время не приходит в норму, то это приводит к неблагоприятным изменениям в организме:

  • сужаются сосуды (особенно страдают сосуды микроциркуляторного русла) уменьшается эластичность их стенок;
  • ухудшается зрение;
  • изменяется частота сердечных сокращений, чаще в сторону увеличения (тахикардия);
  • увеличивается нагрузка на сердце, что приводит к увеличению (гипертрофии) мышечной массы левого желудочка сердца, при этом ухудшается его кровоснабжение;
  • постепенно развивается атеросклероз аорты, сосудов головного мозга, сосудов сердца (коронарных артерий);
  • повышается нагрузка на почки, что со временем приводит к ухудшению их функции и развитию почечной недостаточности.
    Связь повышенного артериального давления с другими факторами.
    Повышенное артериальное давление связано с другими факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний: нерациональное питание, курение, ожирение и избыточная масса тела, недостаток физической активности, психоэмоциональное перенапряжение, злоупотребление алкоголем, повышенное содержание сахара и холестерина в крови. У лиц, имеющих эти факторы риска в различных комбинациях, вероятность развития артериальной гипертонии в 6 раз выше.
    Определена величина снижения артериального давления при своевременной коррекции сопутствующих факторов риска:
  • снижение массы тела на 2-10 кг приводит к снижению систолического артериального давления на 4-15 мм. рт. ст.;
  • умеренное повышение физической активности приводит к снижению систолического артериального давления на 5-7 мм. рт. ст.;
  • снижение потребления поваренной соли до 5 грамм в сутки (1 чайная ложка) приводит к снижению систолического артериального давления в среднем на 5,8 мм. рт. ст.;
  • сокращение на 50% потребления алкоголя у лиц, употреблявших 200-400 мл алкогольных напитков в неделю (в пересчете на чистый этанол) приводит к снижению систолического артериального давления в среднем на 3,3 мм. рт. ст.;
  • коррекция психоэмоциональных перенапряжений и стресса приводит к снижению систолического артериального давления на 9-10 мм. рт. ст.

Симптомы повышенного артериального давления.
Подъем артериального давления длительное время может протекать практически бессимптомно, без изменения самочувствия. Даже при длительной артериальной гипертонии организм постепенно адаптируется к высоким значениям артериального давления и самочувствие может оставаться сравнительно неплохим. Артериальную гипертонию недаром называют «немым убийцей». Риск развития сосудистых катастроф (ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта, сердечной и почечной недостаточности) одинаково высок как у людей, которые «чувствуют» высокое артериальное давление, так и у тех, кто переносит его «хорошо».
Незнание о наличии повышенного артериального давления или недооценка опасности этого фактора ведет к несвоевременному началу лечения и профилактики артериальной гипертонии и повышает риск возникновения сосудистых осложнений.
Наиболее частые симптомы при повышении артериального давления:

  • головные боли пульсирующего характера, часто в затылочной области, ощущение «тяжести» в голове;
  • кратковременное головокружение;
  • мелькание «мушек» перед глазами;
  • нарушение сна (бессонница, частые просыпания);
  • раздражительность;
  • утомляемость;
  • нарушение зрения;
  • подавленное настроение;
  • боли в области сердца.
    Важно помнить, что причина возникновения этих симптомов может быть различной и не обязательно связана с повышением артериального давления. К тому же не всегда имеется четкая связь между наличием жалоб и степенью повышения артериального давления.
    Что нужно делать, чтобы избежать повышения артериального давления?
  • если Ваши ближайшие родственники страдают гипертонической болезнью, хронической ишемической болезнью сердца, перенесли инфаркт миокарда или инсульт, Вам необходимо регулярно измерять артериальное давление 2 раза в день (утром после пробуждения и вечером в 21.00-22.00) особенно после 30 лет;
  • нормализовать режим труда и отдыха, стараться соблюдать режим дня;
  • придерживаться принципов рационального питания и следить за массой тела (употребление овощей и фруктов не менее 400г в день, ограничение употребления поваренной соли до 5 грамм в сутки и сахаров до 5 чайных ложек в сутки, ограничение употребления животных жиров, острых закусок, прием пищи разбить на 5-6 приемов в день малыми порциями, последний прием пищи не позднее 2-3 часов до сна);
  • повысить физическую активность (самое простое: ходьба в медленном темпе ежедневно по 30-50 минут, ходьба в быстром темпе по 30 минут ежедневно), ежедневно делать утреннюю гимнастику по 10-15 минут;
  • избегать стрессов, научиться методам самоконтроля и аутогенной тренировки;
  • отказаться от курения и употребления алкогольных напитков.
  • при необходимости вести дневник артериального давления;
  • в случае повышения артериального давления не заниматься самолечением, а обратится к врачу терапевту для проведения обследования и назначения лечения;
  • регулярно проходить профилактические медицинские осмотры или диспансеризацию, посещать центр здоровья, где Вам определят факторы риска, сопутствующие повышению артериального давления и составят индивидуальный план по их коррекции.

Врач-методист ГКУЗ НСО «РЦМП» Зезюлина Наталья Константиновна

Используемая литература:

  1. Рекомендации «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний» Москва, 2013г.
  2. Методические рекомендации «Оказание медицинской помощи взрослому населению в Центрах здоровья». Москва, 2012г.
  3. Школа здоровья «Артериальная гипертония» руководство для врачей под редакцией академика РАМН Р. Г. Оганова. Москва, издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2008г.
  4. Школа здоровья «Здоровое сердце» руководство для врачей под редакцией академика РАМН Р. Г. Оганова. Москва, издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2009г.
  5. Школа здоровья «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний» руководство для врачей под редакцией академика РАМН Р. Г. Оганова. Москва, издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2009г.