Горячее

Что такое ТКО?

В соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области обеспечиваются региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Твердые коммунальные отходы (ТКО)  – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.                                                                     

Приказом департамента по тарифам Новосибирской области от 20.10 2017 № 342-ЖКХ норматив отходов на одного проживающего в многоквартирном или индивидуальном жилом доме составляет 2,38 м3/год, 392,95 кг/год. На основании этих параметров устанавливаются тарифы на вывоз ТКО, по которым оплачиваются услуги в 2022 году.

Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах, определенных договором:

  • в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках
  • в специальные пакеты
  • отходы должны соответствовать объёму, рассчитанному по количеству проживающих людей
  • золу и шлак региональный оператор вывозит при условии, что они будут охлаждены и плотно упакованы
  • сжигать любые виды отходов без специализированного оборудованного места запрещено!

Крупногабаритные отходы (КГО): старая мебель, техника, отходы от мелкого текущего ремонта (обои, плинтус, бой керамической плитки)– выносятся на специальную площадку в вашем дворе (населенном пункте) и вывозятся в рамках договора с региональным оператором.

Строительные отходы (не относятся к ТКО): битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и других отходов ремонта и реконструкции, спил деревьев – вывозятся по отдельному договору.

ОАО «Сузунское ЖКХ» оказывает населению услуги по погрузке и транспортировке строительного мусора, грунта, отходов животноводства, отходов растениеводства.

Органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных, отходы огородничества и садоводства (не относятся к ТКО), помещать в контейнеры с ТКО нельзя! Это касается также снега и льда- их вывозом владелец и пользователь помещений и территорий занимается самостоятельно.

Существует немало способов утилизировать отходы, не причиняя вред себе и окружающей среде. Остатки пищи, травы, листьев – отличное сырьё для компоста. Удобрение для грядок из него гораздо лучше любой химической подкормки. Ветки и спилы деревьев пойдут на растопку, а в измельчённом виде сыграют роль укрывающего слоя при посадках. Если есть возможность вывозить и сдавать во вторсырьё бумагу, железо, пластик – за это можно получить деньги.

Правильное хозяйствование уменьшает количество проблем. Неправильное – серьёзно нарушает качество жизни. Свалки в лесопосадках, на окраинах посёлков, гниют, отравляют грунтовые воды и почву. Дожди и ветра возвращают вредные вещества на наши участки. Подобного круговорота легко избежать, научившись правильно обращаться с побочными продуктами жизнедеятельности.