Власть и общество

Чтобы было тепло, светло и удобно

За круглый стол сели представители жилищно-коммунального комплекса Сузунского района и специалисты, имеющие к нему отношение. Вместе они подвели итоги уходящего года и обозначили задачи на следующий.

Траты большие. А доходы?
Заместитель главы администрации Сузунского района Евгений Дементьев подвёл общие итоги отрасли ЖКХ.


Он сообщил, что в течение года предприятия проводили работы по ремонту водопроводных и теплосетей, реконструировали котельные, заменяли глубинные насосы, приводили в порядок водонапорные башни.


С 23 сентября в районе начался отопительный сезон. Все теплоснабжающие организации получили паспорта готовности. Кризисных ситуаций с обеспечением теплом населения и объектов соцсферы не было.


«Что касается обеспечения населения водой, в феврале этого года вышла из строя водозаборная скважина по улице Ленина, 79 в Сузуне, — пояснил Евгений Иванович. – Было направлено обращение к Губернатору области о выделении средств на строительство скважины. Сегодня проектная документация проходит госэкспертизу.
18 октября вышла из строя водозаборная скважина по улице Южной в Сузуне. Мы опять обратились к Андрею Александровичу Травникову. Нам было рекомендовано строительство в рамках подпрограммы «Чистая вода» госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области». В связи с этим в следующем году начнём разрабатывать проектную документацию».
В текущем году была построена водозаборная скважина по улице Гагарина в Сузуне. Разработана проектно-сметная документация (ПСД) на строительство водопроводной сети 6,6 км в Сузуне и 7,8 км в Каргаполово, скважин и станций водоподготовки в сёлах Мышланка и Шайдурово, скважины по улице Гагарина в Сузуне. Готовится проект на строительство восьми километров водопроводной сети в Сузуне.
В сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами разработана ПСД на строительство площадки временного накопления в Сузуне.
Евгений Дементьев рассказал, какие мероприятия прошли в сфере водо- и теплоснабжения в сельских поселениях, какой проводился ремонт многоквартирных домов, где устанавливались контейнерные площадки для сбора ТКО и какая приобреталась техника.
Руководители Сузунского ЖКХ Александр Иконников и Верх-Сузунского ЖКХ Александр Терехов ознакомили присутствующих с итогами года своих предприятий, акцентировали внимание на проблемах и озвучили задачи на перспективу.
По итогам финансово-хозяйственной деятельности за девять месяцев семь предприятий ЖКХ сработали с убытками в 35 млн рублей. На сегодня дебиторская задолженность составляет порядка 78,4 млн рублей.

Газ — в каждый дом
Заместитель директора филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Новосибирской области Евгения Вайман рассказала о реализации программы газификации Новосибирской области на 2021-2025 годы.
В настоящее время закончены работы по ПСД газораспределительной станции «Черепаново-Сузун», идёт согласование. Начало строительно-монтажных работ предполагается в 2023 году.
Ведутся проектно-изыскательские работы по муниципальным образованиям нашего района. В самом Сузуне приступят к проектированию в начале 2023 года, строительно-монтажные работы начнутся в 2024 году, завершение их планируется к 2025 году.
«Газопровод будет доведён до границ земельного участка заявителя. Льготные категории граждан смогут воспользоваться мерами соцподдержки, действующими в Новосибирской области, — пояснила Евгения Павловна. — Напоминаю, что необходимо заранее поставить на кадастровый учёт свои земельные участки. Возможно, выявить реестровые ошибки и устранить их».


Светлана ИОСТ