Строительство и ЖКХ

Цветы, дрова, покрышки и собаки

Специалистов администрации Сузунского района в рейде по благоустройству 19 июля сопровождали депутаты Совета депутатов посёлка Сузун Александр Глущенко и Татьяна Рублёва.


«Улицы Бахарева, Стрижкова, Черкасова, Гаврилова, Лаулина и другие относятся к моему округу», — пояснил депутат Глущенко. Это новый микрорайон. Есть здесь своя пекарня с магазином, действует предприятие по производству плитки, ходит рейсовый автобус номер шесть. Основная доля населения — собственники, получившие участки под застройку. Радуют аккуратные дома. У одного мы увидели горку и качели, у других — за оградой на придомовой территории высажены кустарники и цветы. Не у всех, наверное, планы совпали с реальностью, в итоге: несколько усадеб, давно не видевших хозяйских рук, заросли сорняками, а начатые стройки не завершены. Есть участки, на которых строительство продолжается, не все огорожены. А гуляющие на воле собаки — сколько уже об этом писать?
Благо, нет на этих улицах ни метровой крапивы, ни конопли, ни старых покосившихся избушек. Даже времянки имеют вполне пристойный вид. Разве что нескошенная вовремя трава на прилегающих к домам территориях, которая может стать поводом для административного штрафа для граждан от двух до пяти тысяч. Об этом напоминали жителям специалисты управления благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта Роман Цорн и Иван Климов. К требованию в трёхдневный срок привести в порядок территорию у дома люди относятся с пониманием. Конечно, высказывают оправдания: заняты заготовкой дров, рабочий день по двенадцать часов, много времени отнимает огород или поясняют, что уже куплено химическое средство для уничтожения сорняков, но не хватило времени довести начатое до конца. В почтовых ящиках найдут листовки-предупреждения те, кто во время рейда не вышел из дома.
«Впечатление от поездки по посёлку нормальное, — говорит Александр Глущенко. — Много усадеб достойных, ухоженных. Траву люди скосят, дрова и стройматериалы уберут, это понятно. А с теми, чьи земельные участки в заброшенном состоянии, придётся ещё встретиться».
«Мы-то следим за порядком. Но хочется, чтобы на наших улицах дороги сделали нормальные. Только отсыпали, а кюветов нет. Весной мы плаваем. Вот до сих пор вода доходила, — показывает пять метров до дома Андрей Михайлович Сульгин. — Шлаком поднимал площадку сразу, когда ещё строил, мелкой травой заросло, получилась полянка. Да и на основной улице, по которой движение автобуса и люди идут в магазин, в школу или на работу, надо бы сделать тротуар для пешеходов. Летом дорога кажется широкой, а зимой дети лезут на сугробы, чтоб под машины и под автобус не попасть».
На улице Зайцева привлекла внимание детская игровая зона: в тени ближайших к лесу деревьев стоит чурочка, вблизи которой собраны и вышедшие из строя кастрюли-термосы, и старые запчасти. «Этот кинескоп может взорваться от удара, покалечить кого-нибудь», — пояснил прохожий.
А у одного дома на следующей улице — склад старых автошин большого размера. С хозяевами поговорить не удалось. Но отметим, что согласно российским законам, резина, из которой изготавливают автомобильные шины, — это отходы четвертого класса опасности. К таким отходам относят вещества, которые наносят пагубное влияние на экосистему безвозвратно. Автомобильная резина выделяет ядовитые пары, даже если нагревается в жару. Поэтому покрышки включены в список отходов, которые запрещены к захоронению, объясняют специалисты Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Но и это ещё не все запреты: нельзя использовать автомобильную резину, бывшую в употреблении, даже в декоративных целях, напоминают эксперты. Когда покрышки отъездили свой срок, их нужно утилизировать по всем правилам.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ