Специальный проект

Датчик спокойствия

В Сузунском районе в квартиры многодетных семей бесплатно устанавливают автономные дымовые пожарные извещатели.

Однако каждая десятая семья отказывается от положенной по закону такой меры поддержки, сообщают в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Родители не столько беспокоятся за безопасность своих детей, сколько за сохранность интерьера. Частыми причинами отказа от установки пожарных извещателей является нежелание собственников жилья портить натяжной потолок, менять интерьер комнат. Одни боятся громкого сигнала датчика, а другие — того, что он будет срабатывать на табачный дым.

«Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Прибор крепится с помощью двух саморезов или на двусторонний скотч. Работает от батареи типа «Крона»», — пояснил Евгений Кабоскин, директор Управления по ГО и ЧС.

В редакцию поступил вопрос читателя: «Мы благополучная многодетная семья, нам никто не предлагал установку автономного дымового пожарного извещателя. Расскажите, кому положена установка? Где можно подать заявку?»

Директор КЦСОН Ольга Исаевич отвечает: «По данному вопросу необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения к Наталье Вениаминовне Завальниковой, начальнику отдела организации социального обслуживания населения администрации Сузунского района  и написать заявление на установку в квартире или жилом доме автономного дымового пожарного извещателя. Техническими моментами занимается управление по ГО и ЧС. Сотрудники предварительно согласуют удобное время и день  для монтирования АДПИ».

Кроме того, получить бесплатную консультацию можно, позвонив по телефону доверия ГУ МЧС России по Новосибирской области: 8 (383) 23-999-99.

Елена ОРЕХОВА