Земляки

Даже в отпуск сходить сложно

Кратко

«Как пришла сюда после техникума, так и работаю», — улыбается Наталья Казанцева (на фото), главный бухгалтер АО «Сузунское РТП»

«Как пришла сюда после техникума, так и работаю», — улыбается Наталья Казанцева (на фото), главный бухгалтер АО «Сузунское РТП».


Её приняли на должность старшего экономиста. Шёл 1991 год. Чем запомнился? Было сложно. Первое рабочее место, первый коллектив. Встретили вчерашнюю студентку с опаской, но приветливо. И сейчас Наталья Николаевна помнит слова инженера-дефектовщика Сергея Шуругина: «Главное — не стесняйся, что не понятно — спрашивай. У нас здесь сложно — производство, ремонт». Учили все: главный инженер Александр Железнов, заведующий мастерской Анатолий Ковров, начальник СТО МТП Владимир Вайгандт, главный бухгалтер Людмила Сопова. Оценивал деловые качества и директор Сергей Полунин. Она тогда поняла, что экономические реалии требуют больше знаний, поступила в Новосибирский государственный аграрный университет.
Становление предприятия выпало на экономически нестабильные 90-е годы: рост инфляции, колебания цен на запчасти, материалы, ГСМ. Хозяйства производили оплату за ремонт зерном, мясом, сахаром и чем только можно. В 1995-1996 годах число заказов значительно уменьшилось, спасательным вариантом стало сотрудничество с Новосибирскавтодором. Инструментом расчёта были векселя.
С 1999 года РТП занималось сбором и доставкой ремонтного фонда по Новосибирской области. Организовали работу с техническими обменными пунктами Здвинского, Коченёвского, Куйбышевского, Барабинского, Краснозёрского районов. В этот период начали развиваться экономические отношения с Облагроснабом, на базе РТП организовали отдел материально-технического снабжения. Это сотрудничество дало импульс развитию нескольких направлений: материальному обеспечению сельхозтоваропроизводителей запасными частями, досборке новой сельхозтехники, обслуживанию техники в период гарантийного срока эксплуатации, консультативной поддержке, обучению кадров.
Новые экономические связи дали возможность освоить необходимые виды ремонтного сервиса. В 2006 году предприятие работает с ЗАО «РЭС» в рамках договора на выполнение работ по капитальному и текущему ремонту автотракторной техники.
Сегодня Сузунское РТП работает стабильно. Здесь отличный коллектив, квалифицированные инженеры и рабочие. Поставщики запчастей из Алтая, Омска, Москвы, Краснодара. «Ты должен понимать, к чему приведёт сделка: к расходам или доходам. Знать своих постоянных клиентов — мало, надо уметь анализировать новых. Мы их изучаем, они — нас», — мы с Натальей Николаевной говорим уже о профессиональных качествах. И она добавляет: «Профессия бухгалтера и экономиста непростая. Даже в отпуск сходить сложно. Нужна ответственность, максимальная работоспособность, внимательность и коммуникабельность. Ведь работаем для людей, на своём предприятии знаем каждого человека».


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ