Земляки

Дело в людях: ими гордится Сузунский район

Участники собрания делятся впечатлениями от прошедшего года.

Антон РЕМЕЛЬ, руководитель ЗАО «Шарчинское»: «Ежегодно наше хозяйство прирастает площадями за счёт ввода в эксплуатацию невостребованных земель. Вот и в прошлом году распахали земли в районе Татчихи и Маюрово. В апреле нынешнего года введём в эксплуатацию вторую «Карусель», продолжим строительство крытой площадки на току. Хорошие результаты есть в борьбе с лейкозом, надеемся в скором времени войти в список оздоровленных хозяйств. Прошлый год был неплохим по урожайности, ячмень и гречка порадовали. Сейчас во многих хозяйствах есть тенденция: сеют технические культуры. Мы бы тоже хотели попробовать, однако в этом деле нужен хороший агроном, а у нас пока нет такого специалиста. Будем рады не только полеводам, но и животноводам. Нуждаемость в кадрах существенная».

Заместитель директора по УВР Заковряжинской школы Юлия ИСУПОВА: «Год получился непредсказуемым. Отличился полярностью событий: от необходимости работать дистанционно до результатов по ЕГЭ, которые были выше областных и районных. Нужно сказать правду, среди девятиклассников не все бы получили аттестаты, если бы не отменили ГИА. Это для них был шанс идти дальше. Но для тех, кто пришёл в десятый класс без опыта сдачи экзамена по химии, это сомнительная услуга. Пропадает мотивация углубленно заниматься предметом, это скажется на результатах их дальнейшей учёбы. Смогут ли старшеклассники мобилизовать свои знания, выбрать профессию и подготовиться к ЕГЭ по химии в 2022 году? В школе неожиданно произошла смена кадров: место ушедших заняли люди, получающие образование без отрыва от работы».

Светлана ГЕЙНЕ, свинарка ЗАО «Бобровское»: «Моя работа год от года не особо отличается. Главное — чистить, кормить, следить за здоровьем моих подопечных. Их у меня ни много ни мало — больше 400! Мимо нас прошла пандемия, никакие маски и ограничения не коснулись сельского хозяйства.  Да и с кем мне соблюдать социальную дистанцию? С поросятами? Коллектив у нас в ЗАО «Бобровское» добросовестный, ответственный. Корма есть, есть зарплата, да и премии мы получаем регулярно. Что ещё нужно для жизни?

В район меня приглашают уже не в первый раз, чествовали и на днях урожая. Признаюсь, приятно. Это стимулирует трудиться больше и лучше. Горжусь, что я из Бобровки, ведь мы в передовиках! Уверенности коллективу придаёт и то, что руководит нами наш человек, деревенский. Анатолий Иванович живёт с нами рядом, также садит огород, выращивает скот, и проблемы наши понимает. Если нужно, всегда окажет помощь».