Земляки

Дело в людях: ими гордится Сузунский район

Кратко

В Сузунском районе готовятся к собранию трудовых коллективов
Ирина Глущенко
Евгений Поутьянин
Ленид Курлыкин

Участники собрания делятся впечатлениями от прошедшего года, как преодолели сложности, с которыми пришлось столкнуться, вспоминают достижения.

Ирина Глущенко, заместитель главы Сузунского района — начальник отдела экономики, инвестиций и туризма:

«Я бы не сказала, что год был сложным. Он был интересным и разносторонним. Столкнувшись с пандемией, работники нашего отдела, а особенно отдела потребительского рынка, работали практически круглосуточно. Днём и ночью проходили проверки соблюдения масочного режима и других требований работы предприятий. Особенно год запомнился многочисленными стройками в нашем районе, организацией выборов и голосования — на эти мероприятия ушёл большой пласт работы. К сожалению, мы не смогли провести День предпринимателя, но надеюсь, что в этом году всё получится. С 2020 года я в новой должности заместителя главы. Для меня это новшество, и я по-прежнему многому учусь. Задач стало больше, больше ответственности, поэтому я очень благодарна всем, кто меня поддерживает. В первую очередь это моя семья. Я много времени проводила и провожу на работе. Дома относятся к этому с пониманием. Мои коллеги тоже всегда готовы меня поддержать — любой вопрос мы решаем сообща, всегда есть к кому обратиться за советом».

Евгений Поутьянин, индивидуальный предприниматель, директор ООО «ВТИ»: «Прошедший год был непростым и во многом показательным. По-прежнему нашей главной задачей оставалось обеспечение потребностей населения и сохранение достойной позиции в конкуренции с крупными торговыми сетями. Пусть мы и не можем предоставить большого ассортимента, но качество нашей продукции — это то, что нас отличает. Благодаря этому мы и смогли удержаться наплаву. Люди знают, что некоторые продуктовые позиции у нас качественнее и дешевле по сравнению с другими торговыми точками, а самое главное, что нам доверяют.

На сегодняшний день мы обязаны выполнять задачи по обязательной маркировке продукции, по всей стране продолжается цифровизация экономики. Раньше это касалось только алкогольной и табачной продукции, а сейчас  маркировать нужно молочку, бельё, парфюмерию. Список товаров из года в год пополняется. Работа непростая, возникают сложности, но это интересно и повышает производительность труда, что важно для выживаемости любого предпринимателя».

Леонид Курлыкин, депутат совета депутатов Сузунского района, помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей: «В моей деятельности ничего кардинально не изменилось в прошлом году. Работы было также много, было интересно. В Сузуне случился небывалый прогресс практически во всех сферах жизни. Мы научились справляться самостоятельно, без помощи из-за рубежа. Мы строили новые дома, образовательные учреждения, качественно ремонтировали дороги. Этот период стал очень важным для района, и никакой коронавирус нам не помешал, чему я очень рад. Безусловно, негативные и непростые моменты были, как и в любое время, но мы сработали очень грамотно и чётко. А с нашим руководством, я считаю, по-другому и нельзя было. Администрация работает не покладая рук и требует того же от нас. Как руководитель предприятия я столкнулся с проблемой, когда арендаторам разрешили требовать льготы со своих арендодателей. Моя позиция была в этом вопросе жёсткая, поэтому ситуация разрешилась быстро. Я считаю, что очень важно для всех нас уметь предугадывать подобные кризисы, продумывать запасной план и иметь некий резерв для помощи самим себе».