Культура и спорт

День Города Книгбери

Новая модель Сузунской детской библиотеки представляет собой Город Книгбери.

Семнадцатого декабря исполнился год, как библиотека работает в новом статусе. Подвели итоги и отметили День Города Книгбери. Конечно, сценарий готовили всем коллективом, привлекли к участию волонтёров культуры из Добро.Центра «ЛУЧ», пришла на помощь и Марина Завьялова, библиограф инновационно-методического отдела Сузунской ЦБС.

Мастер-классы увлекли многочисленных гостей. Устроили беспроигрышную лотерею. А ростовые куклы (волонтёры) не дали скучать ни одному ребёнку.

Здесь вообще никто не скучает: ни юные читатели, ни библиотекари. Их четверо: руководитель Галина Басова, методист Оксана Санькова, а также библиотекари Елена Жбанова и Дарья Усова (на фото). Библиотека оказывает методическую помощь по работе с детьми всем сельским библиотекам, мотивирует на участие в региональных и всероссийских конкурсах. Масштабная Неделя детской книги, экскурсии, праздники, познавательные часы, медиа-беседы «Kinder-Inter.net» для целых классов или детсадовских групп — это тоже их работа. И в 2022 году таких мероприятий было 200!

Творческая мастерская «ВЫтворяй» всё лето еженедельно проводит мастер-классы. Посетители Гагаринского парка видели летний читальный зал, где сотрудники библиотеки и волонтёры культуры играли с детьми в настольные и подвижные игры на свежем воздухе, читали журналы и книги, плели браслеты, рисовали.

Вот уже одиннадцать лет продолжается акция «Лето с книжным чемоданом»: в малых сёлах рады игровым программам. Темы их каждый год меняются. В этом году решили рассказать, во что играют дети в разных уголках нашей страны.

Какие будут проводиться конкурсы и мероприятия, можно узнать на сайте библиотеки.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ