Земляки

День учителя!

Хочется вспомнить и сказать слова благодарности всем учителям, которые сформировали меня как личность, по крупицам отдавая свои знания, воспитали во мне твердую жизненную позицию. К сожалению, многих из них нет с нами, но в этот осенний день хочется вспомнить их добрые имена.

Первые шаги во взрослую жизнь мы делаем, когда нас приводят в школу родные. У меня это был папа, так как моя мама — учитель начальной школы, сама принимала на линейке свой второй класс. В ожидании неизвестности мы очень волнуемся и от этого робеем. Но в класс нас ведет наша первая учительница. У меня это была Александра Ивановна Кудрина. Немного строгая, требовательно относящаяся к способным ученикам, и использовавшая все возможности научить читать и писать неуспевающих. В пятом классе первым классным руководителем была Маргарита Александровна Поправко (Извак). Это было её первое руководство классом, она преподавала   биологию. Красивая, молодая, но ещё неопытная преподавательница старалась справиться с воспитательным процессом. Мы ее любили за искренность, доброту. Класс был подвижный, спортивный. И на уроках физкультуры мы давали волю своей энергии. Очень популярна была игра в баскетбол. Преподаватель по физкультуре Михаил Васильевич Керонов пользовался авторитетом даже у самых отъявленных хулиганов. Все просто были влюблены в его уроки. Нина Степановна Карабасова – преподаватель физики. Она только начинала свою трудовую деятельность в школе, но уже тогда ее занятия были интересными и запоминающимися. Многие учителя оставили след в моей душе: Полина Николаевна Труфанова — географ, Михаил Ефимович Земляницин – историк, Нина Петровна Шандро – историк (школа №301). Это не полный список тех, кого хотелось бы вспомнить.

Но особые слова благодарности хочется сказать моим любимым преподавателям математики — Джемме Петровне Знатных и Клавдии Ивановне Пчелинцевой. Судьба моя сложилась так, как сложилась, но только благодаря этим замечательным педагогам – педагогам с большой буквы.

Моя мама, Харитошина Клавдия Николаевна  всю жизнь проработала учителем начальных классов и воспитала не одно поколение детишек. Вместе с ней я проверяла школьные тетрадки и знала всех ее учеников.

Сожалею, о том, что не выразила свою благодарность своевременно, но очень хочется, чтобы в этот осенний день каждый человек вспомнил своих учителей и наставников.

Написала о своих учителях Светлана Ващенко, которая пошла в школу в 1961 году. Сначала училась в восьмилетней, затем в 301 школе.