Культура и спорт

Детворе — место во дворе

Кратко

На стадионе в центре Сузуна состоялось торжественное открытие первенства рабочего посёлка среди школьников по дворовому футболу

Интерес к футболу объединяет мальчишек в дворовые сборные. Именно из таких, любительских команд, вырастают будущие звёзды большого спорта.


На стадионе в центре Сузуна 16 июля состоялось торжественное открытие первенства рабочего посёлка среди школьников по дворовому футболу. За звание лучших игроков боролись девять команд районного центра. С приветственным словом вы-ступил директор управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Михаил Чуриков: «От имени главы Сузунского района Лилии Некрасовой и председателя Совета депутатов Андрея Севрюженко и от себя поздравляю вас с этим событием. Так масштабно дворовый футбол проходит первый раз. Мы хотим, чтобы этот вид спорта развивался. Благодаря депутатам Законодательного Собрания Андрея Шимкива и Евгения Покровского в этом году нам было выделено 58 млн рублей для реконструкции нашего стадиона».

В чемпионате в возрастной категории от 7 до 12 лет участвововали команды: «Чайка» (футбольный клуб); «На спорте» (лыжники); «Победители» (лыжники). От 13 до 17 лет — «Best» (баскетболисты); «Метеор» (футбольный клуб); «Ракета 1» (школа No1); «Сузунец» (боксёрский клуб); «SkyTeam» (лыжники); «Бобров-ка» (село Бобровка). Но для чемпионата не важен был ни возраст участника, ни физическая подготовка. Ключевое условие — быть приверженцем здорового образа жизни или готовым пополнить эти ряды.

На поле вышли самые маленькие игроки — «На спорте» и «Чайка». Задор и желание добиться победы для своей команды захватывали ребят настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил забить гол противнику. Игра за-кончилась для команд ничьей 2:2. Поэтому решающий момент — пенальти. В результате победу одержала сборная «На спорте». Несмотря на то, что футбол традиционно считается мужской игрой, в чемпионате участвовали две команды, в состав которых входили девушки. Это «Best» и «SkyTeam». «Мы много раз играли в футбол и решили попробовать себя. Несмотря на то, что мы девушки, будем бороться на равных с парнями», — отмечают участницы команды «Best» .По итогам соревнований лидером чемпионата в младшей возрастной группе стала команда «На спорте», второе место — у футбольного клуба «Чайка», третье — у «Победителей». В старшей возрастной группе первое место заняла команда футбольного клуба «Метеор», второе — ребята из боксёрского клуба «Сузунец», третьими стали баскетболисты из «Best».

Елена ОРЕХОВА