Земляки

Диалог поколений

 В канун празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. по инициативе председателя Сузунской районной женской общественной организации «Виринея» Чернаковой Ольги Ивановны и руководителя клуба ветеранов «Анастасия» Смирновой Лидии Ивановны в Сузунском районном краеведческом музее «Центр исторической информации» состоялась праздничное мероприятие. Встреча-диалог с детьми войны «Войной изломанное детство» — именно в таком формате общение было душевное, трепетное и запоминающееся надолго.

За круглым столом собрались представителей разных поколений. Это те, кто родился, когда страна после войны уже была поднята из руин. Это представители нового XXI века, которые продолжают сохранять память о суровых событиях военных лет. И, конечно, представители того поколения, кто родился перед войной, кого называют «Дети войны». Это: Смирнова Лидия Ивановна, Родина Лидия Федоровна, Харева Валентина Ивановна, Норкина Раиса Васильевна, Иванов Виктор Максимович. Всем им уже немало лет, но гости музея стараются всегда побывать на подобных встречах, понимая, что очевидцев страшных событий остается все меньше.

С волнением они поделились своими воспоминаниями о том, как жили в те сложные времена: как работали наравне с взрослыми, как учились, как успевали играть, а также какие книги читали, какие песни пели. О том, как страшна война, какие беды она принесла в каждую семью, как больно терять родных, как вкусна каждая крошка хлеба, наши земляки знают не понаслышке. Все мечты их и мольбы — жить долго в мире и спокойствие рядом со своими родными людьми.

Члены клуба «Анастасия» на протяжении последних лет неоднократно встречались с учащимися в Сузунской средней школе №301 им. В.А.Левина, в Доме детского творчества, в библиотеке и в Сузунской общеобразовательной школе — интернате. И везде дети проявляли живой интерес к их воспоминаниям.

Сотрудники музея рассказали об участие в областном проекте «Тыл-фронту». Результатами научно-исследовательской работы по деятельности лесной промышленности в нашем районе они и поделились с участниками встречи. Присутствующие с удивлением узнали, о том, что в годы войны наши земляки выполняли оборонный заказ – заготавливали авиасосну, изготавливали лыжи и ружейные болванки, спецукупорку и ствольные накладки, рудостойку и шпальник. Повсеместно рабочие ставили перед собой обязательства не только выполнять план в более сжатые сроки, но и перевыполнять его в 2, а порой в 3 раза!

Мероприятие украсили творческие поздравления: дети из Сузунской школы – интернат вместе с педагогами Филоненко В.А. и Сенцовой Л.П. спели песни военных лет, а Надежда Седова, сузунская поэтесса, прочитала свое стихотворение, посвященное женщине-матери из села Харьковка, потерявшей на войне  трёх сыновей. Никто не мог сдержать слёзы, слушая об этой женщине, ведь это судьба многих матерей тех военных лет.

Женская организация «Виринея» вручила участницам круглого стола памятные подарки, а воспитанники школы-интерната  подарили открытки и цветы, изготовленные своими руками.

В завершении встречи, с соблюдение всех требуемых мер безопасности, делегация активистов женского движения вместе с детьми и педагогом школы-интернат с подарками от депутата Заксобрания Андрея Ивановича Шимкива посетили на дому почетных членов клуба «Анастасия» — Серушкову Марию Ефремовну, Полунина Александра Евстафьевича, Кайгородцеву Неллю Дмитриевну, Разнюк Валентину Андреевну, вдову участника Великой Отечественной войны Тамбовского Михаила Акимовича. Эти люди отдавали свои силы, здоровье производству и активно занимались общественной работой.

Подарком каждому их них стало пожелание здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой и исполнение песни «День Победы».

Галкина Г.И., помощник депутатов Заксобрания по округу № 13,

Чернакова О.И., председатель Сузунской районной женской общественной организации «Виринея», директор МКУК ЦИИ