Культура и спорт

Для сузунцев и Беловодской библиотеки

Кратко

Сотрудники ЦБС получили награды в свой профессиональный праздник

Заслуженные награды получили в профессиональный праздник сотрудники Сузунской ЦБС: директор Лариса Панова, заведующий отделом комплектования и обработки литературы Татьяна Глазатова и ведущий библиотекарь отдела краеведения и библиографии Сузунской модельной библиотеки Елена Стародымова.

Звание «Почётный работник культуры Новосибирской области» присвоено директору Сузунской ЦБС Ларисе Пановой. «Главная забота сегодня – модельные библиотеки в районе, их уже три. Мечтаем о четвёртой, в Шипуново, — говорит Лариса Васильевна. — Участие в федеральном проекте помогло хорошо расширить кадровый состав. Модельная библиотека – это больше разнообразных мероприятий, качественных, творческих. Это и пример, как нужно развиваться. Не только мы ездим за опытом, на базе нашей центральной модельной библиотеки проходят семинары для коллег, в августе запланирована региональная Школа молодого библиотекаря, она значится во всероссийском плане. Недавно по инициативе Новосибирской областной научной библиотеки мы вместе с коллегами из Бердска, Мошково и Маслянино участвовали в проекте «Обмен опытом», общались с библиотекарями из Херсонской, Запорожской областей, Луганской народной республики. Теперь у Сузунской центральной библиотеки есть партнёр – Беловодская районная библиотека, переписываемся с её директором».

Благодарностью министра культуры России отмечен добросовестный труд Татьяны Глазатовой. Более сорока лет фонды библиотек района комплектуются с её участием. «Училась библиотечному почерку, мы заполняли учётные карточки от руки, — вспоминает первые годы работы Татьяна Анатольевна. — Потом нам пришла на помощь множительная техника, от пишущей машинки перешли к компьютерам, электронным программам, штрихкодированию. Прошли путь от каталогов библиотечного коллектора — к прайс-листам издательств, аукционам и электронным магазинам, изменились и таблицы классификации. При формировании фондов соблюдаем долевое соотношение:
30 % — художественная литература, 30 % — отраслевая, 30 % — детская и 10 % — справочная. В отделе нас трое, все с высшим образованием, можем заменять друг друга. Ведущий библиотекарь Нина Юрьевна Железнова отлично разбирается в компьютерных программах, ведении электронного каталога. Редактор Алёна Владимировна Иванова осуществляет техническую обработку литературы. Отдел ведёт подписку периодических изданий для всех 24 библиотек ЦБС». Занимается Татьяна Анатольевна и обучением сельских библиотекарей. Работа отдела невидимая для читателей, но ежедневная и тщательная, без неё ни одна книга и журнал из издательства не найдут дорогу к посетителям.

Елена Стародымова получила награду регионального министерства культуры. Историк по образованию, она работала в краеведческом музее, отлично знает методику исследовательской работы. Кажется, в последние годы история Сузунского района изучается детально, открыты фонды музеев и районного архива. «Белых пятен ещё много, — уверена Елена Анатольевна. — Сейчас наш отдел занимается исследованием сузунской истории советского периода. Оцифрована районная газета «Новая жизнь». Скоро завершим процесс загрузки электронных изданий, и удалённые пользователи смогут онлайн читать старые номера районной газеты. Газета может для любого исследователя стать источником информации по совершенно разным темам». А бывает и так, что читатели, собрав информацию для книги, дарят издания библиотеке. Уникальность их – в малом тираже и кропотливо отобранной краеведческой информации по узкой теме, будь то водоёмы НСО или собственная родословная. Сколько подобных частных исследований? Трудно сказать. «Возможно, в семейных архивах хранится много интересного. Сейчас по данным районной газеты мы готовим к публикации электронную коллекцию о земляках, награждённых медалями ВДНХ», — уточняет Елена Анатольевна.

Одно из направлений краеведения – популяризация знаний среди молодёжи. Объём знаний школьников зависит не только от традиций семьи – посещения музеев, поездок по историческим местам, просмотра старых фотографий, но и от увлечённости краеведением учителя истории и классного руководителя. Немалую роль играет и библиотека. «На мероприятиях мы рассказываем о боевых подвигах и трудовых свершениях наших земляков, о творческом наследии талантливых сузунцев. Используем информацию из разных источников: документальных, изобразительных, литературных. Много зависит от класса, по глазам детей видно, если есть интерес к сибирской монете, памятникам природы или стихам поэтов», — объясняет библиотекарь.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ