Здравоохранение

Доктор учится всегда

Фото с сайта Правительства Новосибирской области

По количеству участников и представленного оборудования форум является крупнейшим проектом медицинской тематики в регионах Сибири и Дальнего Востока: шесть субъектов федерации, 30 городов! Форум проходит с 17 по 20 октября.

Рассказывает главный врач Сузунской центральной районной больницы: «На пленарном заседании эксперты обсудили снижение смертности людей в трудоспособном возрасте и резервы достижения ожидаемой продолжительности жизни».

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко отметил снижение на 3,4% в 2022 году смертности населения СФО от всех причин в трудоспособном возрасте.

Ведущую роль в этом, по мнению министра, играет нацпроект «Здравоохранение». Его реализация позволила регионам серьёзно усилить материально-техническую базу отрасли, «переформатировать» такие ключевые направления, как борьба с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, детское здравоохранение, первичное звено.

Доклад об увеличении продолжительности жизни, как главной цели системы здравоохранения Новосибирской области, представил глава регионального министерства здравоохранения Константин Хальзов.

С 2019 года в области создается сеть сосудистых центров для спасения пациентов с острыми инфарктами и инсультами. Реализован принципиально новый подход к быстрой и доступной диагностике и лечению онкологических заболеваний – появились центры амбулаторной онкологической помощи. За годы реализации нацпроекта «Здравоохранение» в регионе построено более полутора сотен объектов здравоохранения: фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, поликлиник. В этом году будут введены ещё порядка 50 объектов.

Если говорить о Сузунском районе, то кардинальные изменения затронули сам больничный городок в райцентре. Построены ФАПы на Шипуновском участке, в Земледелеце и Лесниковском, в Мышланке и Бедрино, сейчас возводят в Плоском, в следующем году должно начаться строительство в Холодном.

В программе форума «Здравоохранение Сибири–2023» – выставка медицинского оборудования и специализированной мебели, заседание координационного совета по здравоохранению Ассоциации «Сибирское Соглашение», ежегодная конференция Новосибирской областной ассоциации врачей, тематические конференции, где практикующие врачи проходят обучение, обмениваются опытом, обсуждают решение существующих проблем и внедрение новых технологий, получают дополнительную информацию и многое другое.

«На конференциях находятся врачи службы родовспоможения – заведующая Татьяна Владимировна Колточихина и неонатолог Ольга Леонидовна Ельчина, заведующая отделением переливания крови — врач-трансфузиолог Алеся Витальевна Галюк 20 октября выезжают для участия главная медицинская сестра ЦРБ Наталья Васильевна Шахова и старшие сёстры отделений, — рассказал Владимир Утёнков. – Задача тех, кто носит белые халаты, – постоянно совершенствовать свой медицинский уровень. Без этого в нашей профессии нельзя».


Анна РЫЖКОВА