Горячее

Донбасс засеют семенами-крепышами из Новосибирской области

Новосибирцы собрали для жителей Донбасса свыше 15 тысяч пакетов с семенами овощных и цветочных культур.

Участие в акции «Семена дружбы» приняли все районы Новосибирска и области. Только в Кировском районе города собрано более 80 кг семян. Люди массово привозили семена свёклы, редиса, кабачков, тыквы. Организатором стал Союз женщин Новосибирской области.

Новосибирцев изначально просили приносить определенные наименования овощей. Как таковых требований к семенам нет. В том, что растения взойдут, у волонтеров нет никаких сомнений. Семена из Сибири в шутку называют «крепышами».

«Пожилые люди на Донбассе картошку и морковь могут сами посадить, если у них есть земля. Этот урожай поддержит их в сложный период. Так они и себя прокормят, и помогут другим», – отмечает наша собеседница. 

В Ордынском районе счет пошел на тысячи, сельчане приносили семена арбузов, огурцов, фасоли, кабачков, баклажанов, помидоров и т.д. Вместе с посевным материалом в ДНР и ЛНР отправили детские рисунки. 

Другие районы тоже внесли свой вклад. В сортировочном пункте в Новосибирске волонтеры делали ассорти-наборы. Все они разошлись по трем направлениям: в подшефный нашему региону Беловодский район, а также в Луганск и ДНР. Первая обратная связь уже получена. 

«Посылки начали развозить по деревням, – продолжает Юлия Савельева. Одними из первых семена получили жители сел Новоалександровка, Городище, Литвиновка, Брусовка, Шуликовка, Бараниковка. – Люди восприняли нашу помощь с глубокой благодарностью. Они мечтают, что их города вновь зацветут, и готовы сами высаживать семена цветочных и овощных культур, чтобы было больше радости».

Активное содействие в рамках акции «Семена дружбы» оказали волонтеры, предприниматели, пенсионеры, школьники, ТОСы Новосибирска и области. 

По материалам vn.ru