Горячее

Донецк — Новосибирск

По приглашению Председателя Законодательного Собрания Андрея Шимкива и депутата Евгения Покровского ребята из Донецка, которые отдыхали в Сузунском районе в центре «Патриот», посетили Новосибирск. Для них организовали экскурсии по городу и зоопарку.

Такой разный город
Главный проспект Новосибирска — как стрелка компаса — смотрит строго с юга на север. Он широкий и стремительный. А если взять чуть вбок, город окажется таким разным! О том, сколько раз перестраивался, как уживается на маленьких улочках дореволюционная архитектура с современными памятниками, о шедеврах советского авангарда, театрах и новых мостах рассказал Евгений Антропов, ученый-экскурсовод музея Новосибирска. Мальчишек из Донецка интересует, есть ли здесь кадеты. «И кадеты есть, и училища, и вузы. Военных всегда было много в Новосибирске», — отвечает Евгений Владимирович и перечисляет профильные учебные заведения. Чем же запомнился город? «Стеклянные здания, которые называют «капустой», очень необычные», — скажет потом, в конце дня, Кирилл Косарицкий. А педагог Наталья Зайцева добавит, что Новосибирск очень напоминает ей Донецк, родной город-миллионник. По крайней мере тот, которым он был восемь лет назад.


Сейчас же у «мирной» жизни Донецка другие приметы. «Утром надо на работу. Слушаем — далеко или близко бомбят. Если на вокзал можно, едем. Смотрим в «Типичном Донецке», где разбросали «Лепестки». Обходим, пока не разминируют, — рассказывает Наталья Ивановна. — Вечером все идут домой, даже если бомбят». Потому что переживают за близких: дома дети. Тимофей Черепанов объясняет, что с февраля учились удалённо. «Связь и электричество есть, —отмечает Ровшан Султанов приметы времени. — А вот воды нет. Включают в подвалах домов раз в три дня». Спокойно говорит: не привыкать. Он почти не помнит мирного неба: семья переехала из Баку в Донецк из-за военного конфликта. И тут… А Давид и Кирилл признались: немного помнят.

Коснулось каждой семьи


Многие мужчины Донецка в возрасте от 18 до 50 лет на фронте. Семьи Ровшана, Давида, Кирилла и Тимофея — не исключение. Об этом и многом другом шёл разговор в Законодательном Собрании Новосибирской области.
Наталья Зайцева рассказала: «Вот у Кирилла папа военный. У Тимофея папа не покидал Мариуполь, пока освобождали «Азовсталь». Он не военный, но входит в волонтёрскую службу». «У меня мама работает в больнице, иногда она ездит на фронт, в больницу, и рассказывает, насколько там много раненых, какая там обстановка», – продолжил Давид Антонян. Кадеты тоже не отсиживаются за спинами. С гордостью Наталья Ивановна говорит о воспитанниках: «У них очень сильный дух. Есть у нас одна больница, там лежат с тяжёлыми ранениями. Мы считаем, что должны это делать. Это тяжёлые встречи, но как нас там ждут…» Не только сматывать бинты, шить простые предметы гардероба для нужд раненых, собирать необходимые вещи… Куда сложнее пожать руку, посмотреть в глаза, поговорить. «Говорим о простом, что есть в нашей жизни. Например, как к концерту готовимся», — объясняет Ровшан Султанов.


«На ваше детство выпал сложный период, – подчеркнул Андрей Шимкив. – Переломный. В любом случае, как говорит наш Президент, мы всё доведем до логического завершения. Дай Бог, чтобы всё было хорошо. Но этот этап надо пройти».


Евгений Покровский напомнил, что Новосибирская область активно участвует в помощи Донецкой и Луганской народным республикам. «Многие из наших специалистов, строителей сегодня поехали туда, в Мариуполь, для восстановления», – отметил Евгений Покровский. «Все вместе мы должны победить – безоговорочно», – подчеркнул Андрей Шимкив.


«Ребята из Донецка не говорят лишнего, только по делу. И действуют. Они уже сейчас отвечают, что готовы встать на защиту Родины — там их отцы. Тяжёлый разговор, но нужный. Нам, здесь, — скажет чуть позже Глава Сузунского района Лилия Некрасова. — Лишь бы мальчишки смогли всё это пережить стойко, с внутренней верой. Россия всегда с ними».


Анна РЫЖКОВА