Строительство и ЖКХ

Ему послушны вода и тепло

19 марта — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Блага цивилизации мы не ценим, пока они доступны. Но вот вода пошла не по трубам, а на пол, разбушевался унитаз, внезапно остыли радиаторы отопления. И тут на помощь приходит он – слесарь ЖКХ Максим Финк ( на снимке).


Максим Андреевич работает в Бобровском жилкомхозе четвёртый год. Пробовал себя на разных предприятиях, но вот пришёл сюда и понял: моё. «Просто душа лежит к этой работе, — признаётся Максим. – Я считаю, что каждый на своём месте должен трудиться нормально. Если человек знает своё дело, то это никого не должно удивлять, это должно быть нормой».
Сам Максим вырос в многодетной семье, у родителей их было девять. Специально на слесаря не учился. «Мы ж, деревенские, всё умеем, — шутит Максим. – А если честно, отец у меня рукастый, с детства учил управляться с разными инструментами».


Сегодня профессия слесаря – одна из самых востребованных в жилищно-коммунальной сфере. От знаний и мастерства этих людей зависит оперативность устранения аварийных ситуаций. Не зря эту отрасль называют жизнеобеспечивающей. «Коллеги у меня хорошие, мы работаем во взаимовыручке, скажем так. Когда необходимо, заменяем друг друга. За годы работы все сдружились», – рассказывает мой собеседник.


Бобровское ЖКХ обслуживает десять населённых пунктов: Шайдурово, Малую Крутишку, Мышланку, Бобровку, Красный Камешок, Земледелец, Ключики, Болтово, Бедрино, Лушники. «Утром приходишь на работу и не знаешь, куда тебя пошлют, — делится Максим. – Бывает, что устраняешь поломки до самой ночи».


А дома его ждут жена и пятеро детей, которых он с малолетства тоже обучает всему, что сам умеет. Строит дом для большой семьи. Говорит, в профессиональный праздник работников ЖКХ купит торт и обязательно отпразднует со своими родными. Это уже традиция.


Светлана ИОСТ