Здравоохранение Земляки

Есть вопросы? Приходите!

«Решиться переехать в другой регион – сложно», – говорит о своём участии в программе «Земский доктор» психиатр Сузунской центральной районной больницы Надежда Лыжина (на снимке). Осенью она приступила к работе в нашей поликлинике.


Жильё, достойная заработная плата, школы и детские сады… В Сузунском районе условия созданы. «Приехала, посмотрела на месте. Очень понравилось», — говорит доктор.
Надежда Викторовна — врач опытный, стаж работы 15 лет. В Барнауле в последнее время она трудилась детским психиатром, заведующей дневным стационаром психоневрологического диспансера для детей. А до этого почти девять лет — в стационаре, в мужском отделении.
В Сузуне работает психиатром в поликлинике на взрослом приёме. О нашей ЦРБ говорит, что все ожидания оправдались.


А что приём? «Если оценивать по количеству обращений… чаще по поводу медицинских осмотров приходят люди. Водители, оружие, опекунство, устройство на работу, — отвечает доктор. — Собственно на приём люди обращаются с неврозами и невротическими расстройствами. Это когда человек плохо адаптирован к стрессовой ситуации, по каким-то причинам не выдерживает. С этим может столкнуться каждый. Спрашивают меня пациенты о практикующих психотерапевтах. Возможно, эти люди и не дошли бы до психиатра, если бы данная помощь была более доступной. Вообще, распространённость заболеваний невротического уровня высока: посоветовать хорошего специалиста просили и в городе. Видимо, есть дефицит психотерапевтов. Хоть сейчас и больше возможностей появилось получить эту помощь, например, удалённо по интернету.


Уважаемые сузунцы! Есть такого рода вопросы? Приходите, поговорим. Обращаться за помощью стоит! Подчеркну такой момент: при невротических расстройствах человек не ставится на учёт. Учёт ведётся по определенным группам социально значимых заболеваний. Остальное — это консультативное наблюдение и лечение. Это лечится, человек возвращается к своему здоровому уровню функционирования».

Анна Рыжкова