Специальный проект

Фестиваль молодых семей прошёл в Новосибирской области

Кратко

В начале июля в парке «Молодёжный» Маслянинского района состоялся фестиваль молодых семей Новосибирской области с целью поддержки деятельности и развития молодёжных сообществ семейной направленности. Также в рамках фестиваля подвели итогов конкурса «PROсемьЯ»

В начале июля в парке «Молодёжный» Маслянинского района состоялся фестиваль молодых семей Новосибирской области с целью поддержки деятельности и развития молодёжных сообществ семейной направленности. Также в рамках фестиваля подвели итогов конкурса «PROсемьЯ».

Мероприятие проходило с целью поддержки деятельности и развитие молодёжных сообществ семейной направленности.

«Фестиваль проходит уже второй год. Мы пытаемся поддерживать стремление семей чтить и создавать собственные традиции, объединяться в небольшие сообщества, а также, чтобы каждая семья могла создавать собственные семейные истории, влиять на себя, на развитие своего собственного района и территории, где они проживают. Мы стремимся показать семьям, что нет необходимости иметь огромные ресурсы для того, чтобы объединяться вместе, создавать коллективы и, естественно, поднять друг другу настроение. В этом году фестиваль выпал на День семьи, любви и верности. И, как нам, кажется, праздник удалось провести», — комментирует организатор фестиваля Андрей Мареев.

В этом году участниками фестиваля стали более 300 семей Новосибирской области, включая участников конкурса «PROсемья».

В первый день фестиваля для участников была проведена образовательная программа — прошёл семинар со специалистами районов Новосибирской области, работающими по направлению поддержки молодых семей. Коллеги поделились опытом, научились находить решения сложных, но интересных задач по своему направлению и с пользой провели время.

«Я в первый раз участвовала, как специалист, в этом фестивале. Были порой сомнения о своей работе «вдруг я что-то делаю не так», но в ходе семинара я для себя поняла, что на правильном пути, обнаружила свои слабые стороны и укрепилась в сильных. Такие мероприятия очень полезны и важны не только для нас, для специалистов, но и семьям. Так фестиваль помог всем нам замечательно провести время со своими близкими», — комментирует Нина Коллерт. Тогучинский район.

Во второй день на территории парка прошла торжественная часть фестиваля, в рамках которой работы различные точки активности: «молодецкие игры», кукольный театр, импровизированный театр, шоу аниматоров и мыльных пузырей, творческие номера на сцене парка, семейные мастер-классы, фотосушка, фото-выставка, настольные игры и йога. Также семьи-участники создали новый арт-объект, который теперь украшает Молодёжный парк района.

Организаторы фестиваля Агентство поддержки молодёжных инициатив, администрация и молодёжный центр Маслянинского района Новосибирской области.

По материалам Министерства образования Новосибирской области