Здравоохранение

Февраль встречайте в чистых масках!

О ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции рассказывает Владимир УТЁНКОВ, главный врач Сузунской районной больницы:

— На территории района в конце 2021 года — начале 2022 обстановка спокойная. Обращается за помощью меньше людей, чем в ноябре-декабре. Количество пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, снизилось с 500 до 140. В ковидном госпитале – с 65 до 30 человек.

В 2021 году заболевших коронавирусной инфекцией зарегистрировано в пять раз больше, чем в 2020. Начиная с июня, были снова развёрнуты койки в терапии, они остаются до сих пор. Конечно, занято инфекционное отделение. До сих пор на реанимационных постах есть пациенты, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.  

Четвёртая волна была для нас самой большой, её пик пришёлся на ноябрь, а в третью очень много заболевших регистрировали в июле. Коронавирусная инфекция у пациентов осенью протекала тяжелее, больше больных зависело от кислородной поддержки. Оборудовали дополнительные кислородные точки. Теперь кислородом полностью обеспечено инфекционное отделение, несколько палат терапевтического.

Осенью установили газификаторы и начали ими пользоваться. Фактически их три, общая наполняемость кислородом – около девяти тонн. Данный запас покрывает потребности всей больницы в течение трёх-четырёх недель. Сравните! В июле привозили ежедневно до 70-80 баллонов кислорода из Новосибирска! Очень помогала нам с транспортом и с организацией доставки Глава района Лилия Некрасова.

В настоящий момент ситуация стабильная: заболеваемость снижается, есть запас кислорода, имеются в наличии необходимые медикаменты, в том числе и для амбулаторных пациентов. 

Но ожидается пятая волна. Вполне возможно, она придёт уже в конце январе. Распространяться заболевание будет быстрее. Новый штамм вируса более заразный: при контакте с больным шансы заболеть значительно выше.

Поэтому очень важно, чтобы все соблюдали санитарно-эпидемиологический режим. Нужно в общественных местах носить маски и своевременно их менять. Уважаемые земляки, старайтесь не находиться в местах массового скопления людей, мойте руки, обрабатывайте их антисептиками.  И конечно, вакцинируйтесь! Особенно это важно для тех, кому больше 60 лет, для тех, у кого есть сопутствующие заболевания.