Культура и спорт

Галактика смыслов

Кратко

Анонс журнала«Сибирских огней». Май

Часто мы получаем ответы на самые важные вопросы неожиданно. Например, из чьих-то размышлений и строк, прочитанных в журнале. Майский номер «Сибирских огней» приготовил в этом смысле читателю немало сюрпризов.

Какие уроки можно (и нужно) вынести из любого «смутного времени»? Раздел прозы майского экземпляра открывает повесть живущего в селе Кочки Новосибирской области Александра Вегнера «Экстрасенс». Сквозь туман столь же трагических, сколь и обыденных взаимоотношений приехавшего в большое сибирское село мошенника-«экстрасенса» и его жителей здесь открывается наше общее недавнее прошлое.

Ещё более смутным временам посвящена написанная на мемуарной основе и насыщенная бытовыми подробностями эпохи повесть Татьяны Андреевой из Кургана «Маршруты нашего детства».

Здесь рассказ Дмитрия Зарубина из Старого Оскола «Старший прапорщик Аврора». Он приподнимает завесу темы непоколебимой веры в свою непогрешимость ради однажды выбранного пути.

В поэтическом разделе номера представлены подборки стихотворений Галины Погожевой из Парижа, Владимира Косогова из Курска и нашего земляка Евгения Бабикова.

В рубрике «Литературный архив» опубликована первая часть избранного из переписки с известными писателями, учёными Геннадия Прашкевича, живущего в Академгородке. Своего рода азбука взросления, уроки становления личности, литературная педагогическая поэма, помогающая проследить этапы того, как происходило становление мужчины и писателя, ставшего впоследствии одной из знаковых фигур литературной Сибири. 

В публицистической части номера сотрудник Новосибирского краеведческого музея Павел Орлов продолжает свой рассказ о сибирских бронепоездах.

О военном времени в очерке «Мир и война моего детства» вспоминает и иркутянка Тамара Бусаргина, известный искусствовед и литератор, ребёнком заставшая войну.

В «Картинной галерее», по следам недавно прошедшей в новосибирском краеведческом музее выставки, журнал представляет портретные работы художника-реалиста Бориса Васильевича Смирнова.

Наш сайт: сибирскиеогни.рф | www.sibogni.ru

Также читайте нас в социальных сетях: Фейсбук, Одноклассники, Твиттер, Инстаграм и др.