Экономика

Гараж за 15 миллионов строят в Бобровке для ремонта сельхозтехники

Возведён каркас объекта, в рамках следующего этапа строители приступят к установке сэндвич-панелей. Полностью работы планируют завершить в сентябре, об этом сообщил директор ЗАО «Бобровское» Анатолий Громов.
Единовременно в гараже смогут ремонтировать до четырёх единиц «тяжёлой» сельхозтехники – именно столько постановочных мест запроектировано в помещении объекта. Кроме того, на площади нового объекта предусмотрены шесть мест стояночных. Этих мощностей достаточно для того, чтобы ремонтировать «на месте» автомобили для сельскохозяйственных нужд и габаритную технику в зимний период, уточнил Анатолий Иванович: «Исходили из своей потребности в восстановлении единиц. Зимой, как правило, по четыре машины ремонтируем, отправляем их в цеха РТП Сузуна, оплачиваем и сами работы, и доставку туда-обратно. С вводом в эксплуатацию нашего гаража будем чинить технику здесь».
В настоящий момент в ЗАО «Бобровское» работает своя мастерская по ремонту сельхозтехники. Но её мощностей не хватает для реставрации крупногабаритных машин – объект был построен ещё в 70-ые годы прошлого столетия, он рассчитан для ремонта тракторов МТЗ и ДТ. Поэтому и было принято решение строить новый, современный, гараж, который начали возводить в июне на территории машинно-транспортной мастерской. Сейчас здесь работают четыре человека. Потребность в кадрах есть: в хозяйстве трудятся слесари, токари, сварщики, не хватает мотористов и электриков.
Автопарк сельхозпредприятия насчитывает около 50 тракторов, 40 машин, предназначенных для сельхознужд, одиннадцать кормоуборочных комбайнов. Техника бесперебойно работала на полях этим летом во время заготовки кормов. Рассказывает Анатолий Громов: «Эту работу в Бобровке мы уже закончили. Единственно, у нас маловато сена, этот план не смогли выполнить – травы маловато было. Но мы этот недостаток компенсируем: у нас часть переходящего сена осталась, также соломы побольше накрутим. Выйдем из положения. А вообще кормов у нас достаточно. До ста тысяч «зелёной массы» заготовили».

Екатерина Жукова