Строительство и ЖКХ

Газ придет в село

Уровень газификации региона последовательно растет, констатировали на заседании строительного комитета Законодательного Собрания Новосибирской области.

В ходе обсуждения проекта бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов на заседании комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты подняли тему газификации Новосибирской области. «Сколько денег у нас заложено на газификацию, и когда мы придем к тем показателям, которые ставит перед нами Президент?» – спросил депутат Дмитрий Козловский.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов ответил, что уже два года газификация не финансируется через региональный бюджет, как и в других регионах страны. Он пояснил: «Принято решение Президента о том, что вся газификация осуществляется за счет единого оператора».

По данным главы МинЖКХ региона, сегодня уровень газификации населенных пунктов Новосибирской области составляет около 38 процентов. «Совместно с «Газпромом» утверждена большая программа газификации, где достаточно много населенных пунктов и добавляются совершенно новые направления, – рассказал он. – Допустим, в том числе в направлении Карасука. У нас с конца 80-х годов никогда такие протяженные межпоселковые газопроводы не строились!»

По словам Дениса Архипова, работы по газификации территорий ведутся в  Искитимском, Черепановском, Новосибирском, Сузунском районах. «В соответствии с программой синхронизации, мы обязаны там подготовить котельные к приему природного газа», – подчеркнул заместитель Губернатора Сергей Сёмка

Действует и программа догазификации, сказал Сергей Сёмка: «Газораспределительные организации на три года вперед заключают договоры по догазификации». Денис Архипов привел данные, что в Новосибирской области на догазификацию подано около 60 тысяч заявок, из них от населения – 32 тысячи.

«Мы регулярно призываем наше население подавать заявки, – отметил министр. – У нас порядка 30 тысяч собственников домовладений просто не подали заявки, хотя существуют несколько простых вариантов, как можно это сделать». Из уже поданных 32 тысяч заявок от населения «порядка половины в высокой степени готовности», заверил глава МинЖКХ.

«Речь идет о перспективе газификации целых районов – это и Сузунский, и часть Искитимского района. А значит, потребность в обеспечении домовладений увеличится в разы», – подчеркнул заместитель председателя комитета Евгений Покровский.

Депутат Дмитрий Козловский привел такие данные, что в европейской части России уровень газификации доходит до 80 процентов. «А у нас то далеко тянуть, то холодно, и программа газификации плохо сработала, – подвел итог обсуждения Дмитрий Козловский. – Спасибо, что появилась федеральная программа догазификации. Даже министр нам рассказывал, что такого объема газификации, как за эти три года, не было с советских времен. Мы все это приветствуем. Доведем уровень газификации области до 60 процентов».

По материалам Законодательного Собрания Новосибирской области