Главная

Где лучше всего отдыхать с детьми?

Кратко

В рамках фестиваля «Моя Россия» в номинации «Семейный туризм» организаторы выбрали 90 победителей, в их число вошёл сузунский «Event-маршрут «От семьи тропинка к роду и народу».

Как разбудить генетическую память и укрепить семейные узы, знают в сузунском краеведческом музее.

Самые яркие решения этого вопроса — да ещё и со всей страны — представлены в издании «Атлас семейного отдыха. Рекомендовано многодетными». В этом уникальном печатном сборнике теперь есть и маршрут из нашего района.

Это стало возможным благодаря победе сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации» в фестивале «Моя Россия». Он проходил в рамках Всероссийского проекта «Многодетная Россия» с апреля этого года. Больше тысячи организаций индустрии гостеприимства со всех регионов страны участвовали в нём. В номинации «Семейный туризм» организаторы выбрали 90 победителей, в их число вошёл сузунский «Event-маршрут «От семьи тропинка к роду и народу».

Чествование финалистов состоялось 28 сентября в Москве на сцене большого концертного зала «Космос». Там директор сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации» Ольга Чернакова получила диплом о победе. Она поделилась впечатлениями: «Гости увидели фильм об особенностях отдыха с детьми в России, обсудили его, стали зрителями замечательного концерта, который вела Илона Броневицкая. Все участники удивительного праздника получили в подарок красочное издание «Атлас семейного отдыха. Рекомендовано многодетными». Приятно было найти там и наш маршрут».

Что же такое придумали наши земляки? Да ещё и с непонятной приставкой «Event». Оказалось, иностранной слово означает, что данный тур – событийный. Авторы рассказали, что разработанный проект предназначен для интеллектуального и культурного отдыха. Он даёт возможность узнать тайны и легенды посёлка Сибирской монеты, разбудить генетическую память и укрепить семейные узы. Деревенские обычаи помогут окунуться в родник народного творчества, услышать старинные песни, почувствовать колорит и радушное сузунское гостеприимство.

Маршрут начинается с автобусной экскурсии «Добро пожаловать в Сузун!», в которой участники узнают историю появления в Сибири горно-металлургического комплекса, чеканки знаменитых монет с соболями, увидят плотину XVIII века, познакомятся с ярмарочной архитектурой старинного посёлка.

В музее гостей ждут «Легенды сузунской земли» и интерактивное мероприятие о создании родословной. Оно позволит углубить знания о своих корнях, даст практические навыки для составления генеалогического древа и заложит традиции его оформления. Каждый получит подарочный набор, необходимый для занятия генеалогией.

В библиокафе районной модельной библиотеки состоится демонстрацией фрагмента фильма «Женщины». Обсуждение поднятых в киноленте проблем в неформальной обстановке даст возможность обозначить позицию каждого члена семьи, озвучить правильные ориентиры подрастающему поколению.

А потом участники маршрута отправляются на автобусную экскурсию «Тайна Малышевской слободы». И наконец, принимают участие в народном гулянии. В программе арт-фестиваля «До третьих петухов» — мастер-классы, интерактивные площадки и игры, где можно гладить старинным утюгом, носить воду на коромысле, чесать лыко, прясть пряжу, колоть дрова и другое. Гостям предложат покататься на телеге, покачаться на веревочных качелях, побывать в исконной сибирской избе, сделать оригинальную пасторальную фотосессию. Ключевой момент — конкурс на лучшего варщика ухи.

Подробнее об этом и других проектах сузунского музея можно узнать на сайте Центра исторической информации center-istorii.nsk.muzkult.ru.

Анна РЫЖКОВА