Земляки

Герои в милицейских погонах

Особое место в истории Сузунской милиции (полиции) занимают служившие сотрудники, которые приняли участие в Великой Отечественной Войне. Надежда Бондаренко, председатель совета ветеранов ОМВД России по Сузунскому району майор полиции в отставке, предоставила редакции газеты информацию о сотрудниках органов внутренних дел, воевавших на фронтах 1941-1945 годов.

Великая Отечественная война, бесспорно, является примером мужества, патриотизма, несгибаемой воли народа в борьбе за независимость Родины.

Вместе со всем народом героические страницы в историю Великой отечественной войны вписали и работники советской милиции. Нередко на их долю выпадало самое трудное. Вместе с бойцами Красной Армии сотрудники милиции сражались в окопах и несли службу правопорядка в ближайшем тылу, мало чем отличавшегося от переднего края. Дисциплинированность, смелость и мужество, выдержка и самообладание помогали им вступать в бой с врагом под бомбёжками и  артиллерийским огнём.

Время летит быстро. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах, но память о героях вечна. В ряду немеркнущих ратных подвигов воскрешает она и славные дела воинов-милиционеров.

Вспомним тех, кто воевал на фронте, боролся с криминалом  в тылу, тех, кто не вернулся домой, тех, кого мы не имеем права забывать… Их имена навечно вписаны золотыми буквами в историю нашей страны.

Человек с твёрдым характером

Иосиф Андреевич ПОПРАВКО, родился второго января 1907 года. В 1929 году после окончания школы был призван в ряды Красной армии, где служил в 13 строительном полку в звании рядовой. Иосиф Андреевич отличался твёрдостью характера, умением руководить людьми. И потому в 1940 году был направлен на  курсы усовершенствования политсостава запаса. В годы войны в звании политрука роты служил    в 83 Железнодорожном полку и  93 полку войск НГВД во Львове. В 1941 году одном из боев был ранен и направлен на лечение в госпиталь города Омск. Вернувшись в 1942 году на фронт, назначен заместителем начальника гарнизона 18 полка войск НКВД. После ранения, возвратившись  в родной посёлок с 1943 по 1948 год Иосиф Поправко стал начальником  Сузунского РОВД; затем работал начальник райкомхоза. Почти десять лет являлся председателем райкома в Сузуне. Иосиф Андреевич награждён Медалью «За боевые заслуги», Орденом «Знак Почёта» (за работу в колхозе), имел юбилейные награды в честь Дня Победы.

Выходила на берег «Катюша»…

Из воспоминаний сына Анатолия Петровича Мяделец:

«Пётр Фёдорович МЯДЕЛЕЦ родился 22 июля 1921 года в селе Шайдурово в крестьянской семье. Окончил семь классов. В 1935 году Пётр Фёдорович вместе с братом Николаем и мамой Екатериной Ивановной уехали на постоянное место жительства в Таджикистан, где он работал секретарём сельского Совета. Затем с братом пошли учиться в техникум, но учёбу прервала война. С первых дней его призвали в ряды вооружённых сил и направили в Артиллерийское училище, а после — на фронт. В конце 1941 года Петра направили на переподготовку наводчиком на реактивную установку — знаменитую «Катюшу». Став наводчиком, с боевыми товарищами защищал Москву. Во время войны под Сталинградом Петра Фёдоровича  контузило.

«Однажды тащили снаряд, а он 70 килограмм, переднего бойца убил снайпер. Далее шла команда – «убрать снайпера», иначе он не давал развернуться на позиции. Машины были Студебеккеры, и под сидением каждого водителя был ящик с 20 килограммами тротила для того, чтобы взорвать установку. Был приказ, каждый боец подписывался, что его «Катюша» не должна попасть к немцам», — вспоминал Пётр Фёдорович.

После победы над Японией возвратился домой, в Сузун, и поступил на службу в НКВД — участковым уполномоченным. В 1954 году после расформирования НКВД, проработав 27 лет, ушёл на пенсию. С женой Клавдией Филипповой воспитали двух детей. Отец был для меня примером в жизни. Пётр Фёдорович награждён Орденом Отечественной войны, Орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За Сталинградскую битву», «За взятие Кенигсберга». Отец был для меня всегда примером в жизни». 

Прошёл всю Европу

Воспоминания жены Надежды Алексеевны Булгаковой:

«Виктор Петрович БУЛГАКОВ, родился 25 марта 1923 года. После окончания средней школы Виктор Булгаков пошёл на фронт. Участвовал в освобождении Румынии, Вены, Австрии, Чехословакии. С 1950 по 1954 служил в комитете государственной безопасности в городе Бердске. Далее переехал в Черепаново, где проходил службу в отделе внутренних дел в должности старшего оперуполномоченного. В 1959 году переехал в Сузун, где также продолжил службу в милиции, с 1962 по 1975 год был начальником Сузунского РОВД, подполковником милиции. Общий стаж службы Виктора Петровича составил 31 год. Находясь на пенсии, Виктор Булгаков всегда принимал участие в общественной жизни Сузунского РОВД, воспитании молодых сотрудников. Вместе с супругой воспитал двух сыновей (один из которых погиб в советской армии) и трёх дочерей.

Накануне праздника 60 – летия великой Победы по ходатайству Совета ветеранов отдела внутренних дел Сузунского района, Совет депутатов районного посёлка  Сузун решил увековечить память ветерана Министерства внутренних дел Российской Федерации Виктора Петровича Булгакова, назвав его именем улицу в Сузуне. Виктор Петрович награждён Орденом Славы III степени, Орденом «Отечественной войны», Медалями: «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

Друг, семьянин и наставник

Из воспоминаний сына Виктора Ивановича Купина

«Иван Васильевич КУПИН, родился 19 октября 1927 года в Краснозёрском районе. В ноябре 1944 года был направлен на трёхмесячные курсы, а потом на Западный фронт. Ему довелось участвовать на Востоке в боях с Кореей и Японией. После окончания войны служил на Курильских островах, далее работал инструктором райкома комсомола. С 1956 служил в органах внутренних дел: работал оперуполномоченным ОБХСС Веселовского районного отдела внутренних дел, затем — в ОБХСС Краснозёрского района. В Сузунском РОВД  в должности старшего следователя Иван Васильевич проработал более 12 лет.

Как ветеран органов внутренних дел и участник Великой Отечественной войны, Иван Васильевич всегда обладал высоким авторитетом, это был пример для молодых коллег. Он всегда был хорошим другом и наставником. Порядочный семьянин, он счастливо прожил в браке с женой более пятидесяти лет, воспитав двух детей.

За проявленное мужество и героизм награждён медалями «За победу над Германией и Японией», медалью «За отвагу»».

Сухие строчки биографии, а сколько смысла в междустрочие, какой ценой досталась нам Победа,  шли вперед, несмотря ни на что, осознавая, что за ними их страна, женщины, дети…

Эхо войны

«Сегодня, когда все жители России готовятся к празднованию 76 годовщины Победы над фашизмом, сотрудники полиции, как и в суровые годы войны, прилагают все усилия и умения к тому, чтобы наши люди спокойно жили, работали и отдыхали. Воспитываемое на славных боевых и трудовых традициях молодое поколение Российской полиции прекрасно понимает чувство долга и ответственности перед народом, показывает свои умения, ставит общественные интересы выше личных, не щадит жизни с преступностью. 

9 Мая – особенный праздник. Величественный и торжественный, он всегда будет напоминать нам, какой ценой завоёван мир на земле. Этот день – день нашей памяти о тех, кто шёл навстречу смерти в боях за Родину, являя миру образец мужества, героизма и любви к Отечеству. Время быстротечно, но оно не властно над подвигом, сколько бы лет ни прошло, война не уйдёт из памяти. И в сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной – живым и мёртвым, тем, кто спас мир от фашистской чумы, отстоял право людей быть свободными», — прокомментировал начальник Отдела МВД России по Сузунскому району подполковник полиции Виталий Рубцов.

События, происходящие в настоящее время, заставляют нас ещё раз задуматься о главных  человеческих ценностях, о судьбоносной роли исторических событий. Все это лишь укрепляет нашу любовь к Родине, наше чувство уважения к победителям.

Каждое имя участника Великой Победы должно оставаться в памяти последующих поколений. Ветераны вопреки смерти ковали Победу  ради будущих поколений…

Галина Боле