Главная

Главная задача — минимизация последствий паводка

Для безаварийного пропуска паводковых вод на территории Сузунского района во всех муниципальных образованиях разработаны планы противопаводковых мероприятий, графики дежурств сотрудников органов местного самоуправления.

На территории района расположены четыре гидротехнических сооружения. Два сооружения находятся в муниципальном образовании Бобровского сельсовета на реке Каменка, по одному — на территории Шипуновского сельсовета на реке Холодная и в Сузуне на реке Нижний-Сузун. Для ликвидации возможных аварийных ситуаций заключены договоры с эксплуатирующими организациями, и имеется запас инертных материалов.

Сузунский участок Черепановского ДРСУ для подготовки паводковых вод произвел заготовку смеси 040-С1 в количестве 1000 тонн и бутовый камень — 1000 тонн. На базе Сузунского ДРСУ имеется одна водопропускная труба в запасе для устранения размыва насыпи. Всего на территории района в наличии 240 труб, на 14 марта текущего года вскрыта 101 труба. Необходимо вскрыть по автомобильным дорогам Сузун-Битки-Преображенка, Битки-Артамоново, Битки-Шарчино, Бобровка-Шайдурово-Чингис(в границах района). Для пропуска паводка будет задействовано по два тяжёлых автогрейдера и КАМАЗа, а также — К-700.

В весенний период возникает опасность подтопления на реке Нижний Сузун, в Сузуне(излучина реки в районе улицы Островского, Матросова, Кирова, Набережная) и в селе Мереть на реке Кукуй. В зону подтопления на территории Мерети попадают: автомобильные дороги, протяжённостью четыре с половиной километра, которые имеют твёрдое покрытие (щебень); социальные объекты не попадают.

В случае возникновения подтопления подлежат расселению: в Сузуне — 12 жилых домов (48 человек); в Мерети — 25 домовладений (56 человек). Для эвакуации населения из зон возможного подтопления в муниципальных образованиях Меретского сельсовета и Сузуне подготовлен автомобильный транспорт и определены пункты временного размещения людей: сузунская общеобразовательная школа-интернат и Меретская школа.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации связанной с весенним паводком подготовлены силы и средства Сузунского звена РСЧС из восьми организаций района с общим количеством личного состава 35 человек и 16 единиц автомобильной и инженерной техники.

В настоящее время коммунальные службы в плановом режиме проводят работы по вывозу снега, прочистке водоотводных труб, желобов и дренажных колодцев, а также работы по поддержанию дорог в проезжем состоянии. В населённых пунктах района проводится работа с населением, руководителями организациями учреждений по очистке от снега сточных канав вдоль улиц, трубопроводов, мостов, а также с крыш зданий.

 Оповещение рабочей группы КЧС и ОПБ, предприятий и организаций привлекаемых к выполнению мероприятий в паводкоопасный период организовано через ЕДДС Сузунского района. На проведение  противопаводковых мероприятий и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка, в случае необходимости запланированы средства в резервном  фонде.

Роман БЛИНОВ, директор МКУ «УГО и ЧС»