Строительство и ЖКХ

Главное – чтобы людям было комфортно

На жилмассиве в Сузуне по улице Льва Толстова 5,7,9, 13 благоустроили дворовую территорию. 14 сентября в приёмке объекта приняли участие жители, подрядчик, проектировщик, специалисты районной администрации, Сузунского ЖКХ.


Работы прошли в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»: подрядчик отремонтировал внутриквартальный проезд, установил бортовые камни, привёл в порядок отмостку. На сэкономленные средства силами ЖКХ были закуплены урны и скамейки.
В процессе ремонта жители высказали пожелания, поэтому были дополнительно опущены канализационные люки и перенесены две опоры электропередач. За счёт этого удалось расширить проезд и сделать дополнительные парковочные места.


«Жителям пошли навстречу. Как всегда подчёркивает Глава района Лилия Некрасова, главное – чтобы людям было комфортно, — сказал заместитель главы администрации Александр Пронькин. — Общая сумма потраченных средств — 2,8 млн рублей. Всё, что было запланировано, выполнено. Даже больше, вне проекта сделали отмостку всех этих домов под асфальт. На достигнутом жильцы многоквартирных домов не останавливаются, хотят участвовать в инициативном бюджетировании. Мы поможем, например, в уборке мешающих деревьев».


«Подрядчиком – предпринимателем Владимиром Олейниковым — довольны, — оценивает Надежда Соколова, старшая по дому. — Прислушивался к мнению, нашим капризам. К выполненному объему претензий нет, но хотелось бы большего. Нужны детские площадки, газончики, да и парковок необходимо больше».


Дополнительную стоянку для автомобилей жители видят на месте существующей детской площадки, а ту хотят перенести на место, которое занимают сейчас несанкционированные огороды. «Если потребуется убрать и погреба – тоже не проблема», — высказали свою позицию жильцы.


Анна РЫЖКОВА