Главная

Год семьи: в церемонии зажжения семейного очага на ВДНХ примет участие семья из Новосибирской области

Под эгидой объявленного Президентом России Года семьи в Москве на площадке ВДНХ с 19 по 23 января проходит Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые», который призван стать пространством для диалога поколений, сотворчества детей и взрослых. Здесь же будут представлены  достижения субъектов Российской Федерации через призму успехов семей, семейных традиций и ценностей. В дни форума состоится семейная программа в павильонах субъектов Российской Федерации для всех посетителей выставки.

Новосибирская область на своем стенде представляет целую линейку событий и активностей, организованных отраслевыми органами власти региона. Министерством труда и социального развития организован арт-квест «Семейные обереги». Педагоги дизайна и декоративно-прикладного искусства Новосибирской области проводят творческий мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол.

Департаментом молодежной политики Новосибирской области совместно с региональным Агентством поддержки молодежных инициатив и молодежным центром «Содружество» города Новосибирска организован интеллектуальный семейный квиз, участники которого могут задействовать свою смекалку и подойти к ответам на вопросы с точки зрения логики, ответив на вопросы категорий «Семейные рекорды», «Новосибирск», «Традиции», «Сказки». Также будет организован семейный мастер-класс «За чашечкой чая», суть мероприятия – составить свой чай из сибирских трав в честь открытия Года семьи в России. Каждый гость, справившийся с заданием, может забрать свой чайный сбор с собой в качестве сувенира.

Министерство физической культуры и спорта Новосибирской области представляет семейный игровой центр, в котором дети и их родители в честь открытия Года семьи в России могут сразиться в семейных турнирах по интерактивным хоккею и сноуборду. Гостей игрового центра приветствует маскот-талисман хоккейной команды «Сибирь» Злой Снеговик. Рядом с зоной интерактивного хоккея расположен склон с искусственным снегом: каждый желающий может попробовать применить элементы техники катания на сноуборде с инструктором. Здесь же на цифровых экранах транслируются ролики с соревнований Новосибирской спортивной школы олимпийского резерва по сноуборду.

В программных мероприятиях форума наш регион также представляет многодетная семья Путинцевых — победитель Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Семья – хранитель традиций». Владимир и Ирина Путинцевы воспитывают пятерых детей, и все они играют на музыкальных инструментах, помогают маме в семейной мастерской «Ведушка» и создают коллекции традиционной русской одежды. 23 января семья примет участие в торжественном мероприятии «Огонь сердец наших», где будет зажжен семейный очаг, и семьям со всех уголков России передадут символическую чашу с огнем для запуска Года семьи в своих регионах.

По материалам Правительства Новосибирской области