Аграрии

Гордость района

«Делать своё дело на совесть – это наш выбор и наша  обязанность, — говорят труженики — передовики сельского хозяйства Сузунского района, — а когда это ещё и финансово поощряется – хочется работать ещё лучше!»

Середина лета — время активной заготовки кормов в хозяйствах. 22 июля Глава Сузунского района Лилия Некрасова с Председателем районного Совета депутатов Андреем Севрюженко выехали на поля хозяйств ООО «Болтовское» и ЗАО «Шарчинское» для того, чтобы увидеть и обсудить, как обстоят дела по заготовке кормов, а также  наградить передовиков денежными премиями.

«Приятно видеть рядом с вами детей, — обратилась к передовикам сельского хозяйства Лилия Некрасова, — это значит, что дети берут с вас пример. Мы с вами живём на сельской территории – на земле, и хотим, чтобы после обучения, дети возвращались в наш район».

Олег Попрыга, директор ООО «Болтовское» прокомментировал, что на сегодняшний день хозяйство динамично развивается, использует в работе новые системы автоматизированного доения. Кормозаготовка идёт в штатном режиме. Качество кормов хорошее, да и погодные условия в этом году благоприятные, поэтому в планах заготовить кормов с запасом и закончить до начала уборки зерновых.

За участие в заготовке кормов награждены труженики – передовики ООО «Болтовское»: Сергей Вотяков, Андреас Альтенгоф, Николай Вотяков и Иван Кривых, они получили от Главы района слова личной благодарности за труд и денежные премии. С любым из этих людей приятно иметь дело. Это дисциплинированные, ответственные работники, привыкшие к трудностям, терпеливые и стойкие.

     В ЗАО «Шарчинское» лучшими в своём деле  стали: Евгений Курицын, Владимир Грачёв, Денис Воробьёв, Василий Быков. Лилия Некрасова поздравила тружеников и прокомментировала: «Мы ценим вас и труд, который вы делаете на благо всего Сузунского района! Желаем вам здоровья и новых успехов в нелёгком труде!»

Антон Ремель, директор ЗАО «Шарчинское» отметил, что прошлогодняя засуха очень повлияла на работу хозяйства. Не было заготовлено достаточного количества кормов. В этом году корма выросли хорошие, а погода позволяет вести в кормозаготовку активно и с запасом на полтора года вперёд, чтобы не страдать зимой от нехватки. Убрали 300 гектаров, в яму заложили 1500 тонн сенажа. Для ЗАО «Шарчинское», как и для многих других хозяйств актуальна проблема с кадрами, потому что молодёжь уезжает в город, в деревню возвращаются немногие. «Стараемся растить своих  механизаторов, — говорит Антон Викторович, — бывает, задействуем пенсионеров, которые могут работать с техникой».

Для справки

Как сообщает Министерство сельского хозяйства Новосибирской области, в НСО введена новая мера государственной поддержки сельхозпроизводства: «возмещение части затрат на доставку приобретенных грубых, сочных и концентрированных кормов». Ее закрепление в региональном законодательстве было одобрено на заседании Правительства, которое провел Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

На 23.07.2021 в Сузунском районе заготовлено 5022,9 кормовых единиц сена, сенажа — 6102,1 кормовых единиц, сообщает министерство сельского хозяйства Новосибирской области.

Мария Марченкова