Человек и закон

Госавтоинспекция Сузунского района призывает родителей не допускать детей к управлению транспортными средствами!

Мототранспорт — источник повышенной опасности. К сожалению, об этом зачастую забывают родители, приобретая мопеды и скутеры своим детям. Желание угодить ребёнку взрослые ставят выше здравого смысла.
Не имеющие права управления транспортным средством и элементарных знаний о правилах дорожного движения дети, садясь за руль, попадают в неприятные ситуации, которые приводят к трагическим последствиям.
Происшествия данной категории отличаются высокой степенью тяжести последствий. В отличие от мотоциклиста, водитель авто надёжно защищен самой машиной, подушками и ремнями безопасности. Нередко происшествия происходят из-за переоценки водителями двухколесных транспортных средств собственных возможностей. Резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости… как следствие, получение травм и увечий. К сожалению, между автомобилистами и мотоциклистами зачастую складываются непростые взаимоотношения и даже возникают конфликтные ситуации.
Сотрудники госавтоинспекции обращаются к родителям с призывом воздержаться от покупки детям мотоциклов или мопедов. Помните, что ребёнок, садясь за руль, становится полноправным участником дорожного движения. Он может стать жертвой ДТП и получить травмы намного тяжелее, чем у водителей автомобилей. Покупая скутер, мопед или мотоцикл ребёнку, вы подвергаете его жизнь и здоровье опасности.


По материалам госавтоинспекции Сузунского района