Туризм

Гостинцы из Сузуна

Кратко

Привезла свои вкусности в Новосибирск на гастрономический фестиваль «В Сибири — Есть!» жительница Сузунского района из села Мереть Наталья Гоголева

Привезла свои вкусности в Новосибирск на гастрономический фестиваль «В Сибири — Есть!» жительница Мерети Наталья Гоголева.


Чесночок в баночках, чесночную пасту, вяленые помидоры, чаи из местных трав и маринованную репу охотно раскупали участники и гости фестиваля у женщины, увлечённой возрождением традиционной русской кухни. «Нынче я попробовала репу. Понравилась! Она отлично маринуется и солится. Это русский исконный продукт, полезный!» — рекомендует она.


Всё это великолепие Наталья Николаевна оформила в серию «Гостинцы из Сузуна»: бумажные свёртки, фигурные стеклянные баночки, красочные этикетки. Женщина развивает сельский туристический проект «В гостях у бабушки». Разве бабушка отпустит без гостинцев? Идея о серии «Гостинцы из Сузуна» была разработана ранее отделом по туризму центра культуры и досуга молодёжи нашего района. Пусть по всей Сибири узнают про Сузун!


О самом фестивале Наталья Николаевна отзывается так:
«И для себя с пользой съездила. Как пироги заворачивают, как пряники делают, посмотрела. Много медовиков было. А ещё грузди, сушёный гриб наши земляки предлагали. К сожалению, не знаю о всех, кто представлял наш район. Вместе ездили с фермерами Натальей Баклановой из Мышланки, Дмитрием Усольцевым из Зорино, с коллегами по сельскому туризму — битковским АПИ-хуторком. Пока готовили свои экспозиции, очень сдружились!»


А всего фестиваль «В Сибири – Есть!», по данным регионального минпромторга, посетили более ста тысяч человек. Впервые в Новосибирске на одной площадке города собрались и продемонстрировали свои концептуальные локации производители, рестораторы, отельеры, туроператоры и ремесленники. Главная идея фестиваля – показать жителям и гостям города, какой многообразной и туристически привлекательной может быть Новосибирская область.


Анна РЫЖКОВА