Специальный проект

Готовим с шефом блюда Сузунского района!

Кратко

Президент Сибирской ассоциации рестораторов и отельеров Николай Ильин и его коллеги провели в Сузуне мастер-класс в рамках проекта «Деревенский обед. Гастрономические мастерские»

Президент Сибирской ассоциации рестораторов и отельеров Николай Ильин и его коллеги провели в Сузуне мастер-класс в рамках проекта «Деревенский обед. Гастрономические мастерские».

Вместе с шефами самые вкусные кушанья нашего района готовили 20 участников мероприятия. Повара, студенты сузунского филиала Маслянинского колледжа, а также те, кто занимается агротуризмом, узнали секреты ресторанной подачи блюд и вместе приготовили вкусности из местных продуктов.

Данный проект, реализуемый при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и администрации Сузунского района, направлен  на выявление, реализацию и популяризацию гастрономического потенциала трёх районов Новосибирской области: Сузунского, Барабинского, Краснозерского.

    От имени Главы района Лилии Некрасовой всех присутвстующих приветствовала Ирина Глущенко, заместитель главы — начальник отдела экономики, инвестиций и туризма: «Сегодня происходит уникальное событие — рождение Сузунской кухни! Благодаря некоммерческой организации «Живая земля» и её руководителю Алле Канаевой у вас появилась возможность приготовить блюда и известным шеф-поваром. А для района – это возможность создать книгу местных рецептов, чтобы радовать приезжающих туристов».

В рамках проекта в июне был проведён конкурс рецептов традиционных семейных  блюд нашего района. Ведь в каждом доме, в каждой семье есть свои кулинарные традиции, которые передаются из поколения в поколение.

    Одно из условий  —  все блюда должны быть приготовлены из местных продуктов.  Новосибирские шеф-повара отобрали 30 самых лучших кушаний. И выделили трёх номинантов, которые получили дипломы и  подарки от организаторов проекта.

За самое разнообразное меню  из местных продуктов награждена Наталья Гоголева из Мерети. Надежда Житанер — за рецепт традиционного блюда «Летний суп»; Юлия Бархатова  — за лучшее универсальное доступное блюдо «Крестьянский пирог по-сузунски».

«Мы хотим развивать гастрономический туризм, хотим привозить к вам гостей и угощать их вашей едой. Нам очень понравились рецепты, которые прислали на конкурс жители района. Потенциал у вас очень большой»,  — отметила Юлия Гончарова, генеральный директор туроператора «Новосибирск».

Все участники мастер-класса с нетерпением ждали объявления меню. Все рецепты приготовленных в этот день были из местных продуктов наших земляков. «У вас в районе прекрасные озера и лес. И чудесная кухня! Сегодня вы поделитесь со мной, а я с вами, теми рецептами, которые являются исконно сузунскими. Мы проанализируем, посмотрим на вкусовые сочетания блюд.  Выберем, какие блюда мы будем демонстрировать людям, которые приезжают в район», — сказал в напутственном слове присутствующим Николай Ильин. 

В течение трёх часов проходило приготовление блюд. Участники проекта делились своими «изюминками», давали советы, помогали друг другу. И результат всех порадовал: ароматные, прекрасные по вкусовым качествам блюда получились на славу.

Результатом проекта будет книга «Локальная кухня Сузунского района», в которую войдут лучшие блюда местной кухни. А в дальнейшем район может стать участником межрегионального гастрономического фестиваля в Сибири «ЕСТЬ», который пройдет с 26 по 28 августа 2022 на Михайловской набережной в Новосибирске.

Семья Арефьевых-Картаковых (мама и дочь)

Ирина: «Я сейчас в отпуске. Не люблю сидеть на одном месте. Пригласили, с удовольствием пришла на мастер-класс. Хотелось бы научиться красиво делать нарезку и приготовить блюдо по рецептам сузунцев», — говорит

Ксения: «Я люблю готовить с детства. Кроме музыки – это ещё одно моё хобби. Люблю печь, готовлю много, друзья говорят, что ещё и вкусно. Хотелось бы узнать новые рецепты, удивить семью и друзей»

Семья Рожневых (мама и дочь)

Марина: «Меня пригласила на мероприятие подруга. Я продолжаю совершенствовать свои кулинарные навыки. Хотелось бы узнать что-то новое. Тем более приехал известный шеф-повар нашего региона. Не так часто предоставляется такая возможность».

Ирина: «Пришла, чтобы узнать новые рецепты наших земляков, как готовить эти блюда. И конечно, радовать новыми вкусностями свою семью.

Галина БОЛЕ