Главная

Губернатор Андрей Травников проконтролировал ход газификации территорий Новосибирской области

Кратко

Масштаб газификации региона будет возрастать: на газовое отопление переходят домовладения, социальные объекты Станционно-Ояшинского рабочего посёлка Мошковского района. А рабочий посёлок Мошково стал четвертым населенным пунктом Новосибирской области – после городов Обь и Черепаново и р.п. Маслянино – где завершается комплексная модернизация системы теплоснабжения

Масштаб газификации региона будет возрастать: на газовое отопление переходят домовладения, социальные объекты Станционно-Ояшинского рабочего посёлка Мошковского района. А рабочий посёлок Мошково стал четвертым населенным пунктом Новосибирской области – после городов Обь и Черепаново и р.п. Маслянино – где завершается комплексная модернизация системы теплоснабжения.

Здесь строят пять новых газовых котельных – вместо шести устаревших угольных, и почти 14 километров сетей теплоснабжения. Губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки в Мошковский район проконтролировал ход работ и соблюдение их графика. 

Так, главе региона доложили, что идет строительство газовых котельных, к которым планируется подключить, в том числе и социальные объекты – школу, детские сады, больницу, плавательный бассейн. Пуско-наладочные работы прошли на котельной №3, готова к пуско-наладочным работам котельная №1, до конца августа будут введены котельные №4, №5, №6. При реализации проекта в основном применяется оборудование российского производства. 

Выполнение программы, которую должны завершить по графику уже в 2023 году, позволит существенно повысить надежность системы теплоснабжения р.п. Мошково и качество предоставляемых населению коммунальных услуг, а также снизит тепловые потери при транспортировке теплоносителя. Функционал новых котельных включает и возможность автоматизации с погодным регулированием параметров теплоносителя.

Строительство новых газовых котельных – с учётом их автоматизированной работы – позволит привлечь молодые кадры с соответствующим техническим образованием, уверены в районе. 

Губернатор Андрей Травников отметил масштаб и большое значение программы для развития территории.

Переходят на газовое отопление и домовладения, социальные объекты другого рабочего посёлка Мошковского района – Станционно-Ояшинского. Здесь введен в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод высокого и низкого давления. Общая протяженность газораспределительных сетей – 62 км, из которых 11 км – газопровод высокого давления. До 2026 года запланировано подключение более полутора тысяч частных домовладений, на сегодняшний день готовы уже 200 из них.

«Большая работа проделана, но самое важное, что впереди еще больше работы по газификации. Благодаря запуску, по инициативе Президента РФ, программы социальной догазификации, решению ПАО «Газпром», у нас появляются дополнительные возможности увеличить темпы газификации в Новосибирской области. Инвестиции в развитие газификации в регионе выросли кратно. Приятно присутствовать на завершении одного объекта, и понимать, что впереди десятки таких объектов», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.  

Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив отметил социальную значимость газификации: «Газ – это всегда движение, газ – это жизнь, газ – это появление новых проектов. Газ – это комфорт для всех жителей поселка. Спасибо всем, «Газпрому», кто участвует».

Глава Мошковского района Сергей Субботин поблагодарил Губернатора за новые возможности, которые дает району участие в программе газификации.

Напомним, что в ближайшие годы «Газпром» намерен построить в нашем регионе более двух тысяч километров распределительных газопроводов. Благодаря программе, объем финансирования которой превышает 20 млрд рублей, газ впервые придет в западные районы области: Карасук, Чистоозёрное, Баган, Купино. Предусматривается расширение сети в направлении Тогучина и Сузуна. А жители тех районов, в которые уже есть газ, могут подвести его к границам своего участка бесплатно – уже в рамках программы социальной догазификации

По Новосибирской области в программе догазификации — 62 тысячи домов. По поручению Президента РФ Владимира Путина регион ещё будет подключать к газу социальные, коммунальные объекты. 

По материалам Правительства Новосибирской области