Власть и общество

Губернатор приветствовал участников и гостей фестиваля «Играй, гармонь!»

Глава региона Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив посетили «Заволокинскую деревню» в Ордынском районе и приняли участие в VII Международном фестивале «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина.

Экскурсию для гостей по фестивальной поляне провела руководитель программы Первого канала «Играй, гармонь!», генеральный директор российского центра «Играй, гармонь!» Анастасия Заволокина.

«Дорогие гости Заволокинской деревни, рад снова вас здесь видеть, на этой замечательной поляне, в этом городке. Огромное спасибо, что вы поддерживаете традицию, посвящённую памяти Геннадия Заволокина и всей его семье, традицию русского народного творчества, которая продолжает развивается в том числе и благодаря вашим усилиям. Я уверен, что на протяжении всего времени мы увидим и услышим много замечательных и знакомых для нас песен, наигрышей и мелодий. Поэтому огромное вам спасибо, рад всех видеть!», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.

Международный фестиваль «Играй, гармонь» в 7-й раз собрал в Новосибирской области участников из многих регионов России и стран зарубежья. В этом году фестиваль, давно ставший одним из брендовых проектов региона, вошёл в перечень мероприятий национального проекта «Культура».

Организатором выступает Российский центр «Играй, гармонь!» при поддержке Правительства Новосибирской области.

В этом году фестиваль посвящён 75-летию со дня рождения Народного артиста России, автора и ведущего телепрограммы «Играй, гармонь!», лауреата Государственных премий РФ, композитора и поэта Геннадия Заволокина.

Фестиваль «Играй, гармонь» – один из самых известных и любимых у жителей нашей страны. Среди его целей – популяризация самобытного народного творчества, восстановление исторической связи и преемственности поколений и сохранение богатого культурного наследия России.

Программу фестиваля, открывшегося 10 июля, составляют концертные выступления солистов и ансамблей различных жанров народного творчества, а также ярмарка народных умельцев и ремесленников, праздник Топора и Русской Печи, съёмки телепрограммы «Играй, гармонь!», мастер-классы и гала-концерт с участием ансамбля «Частушка».

В этом году у фестиваля очень широкая география – он собрал участников из 73 регионов России – от Калининграда до Дальнего Востока. Кроме того, в этом году в числе участников – исполнители из Германии, Израиля, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. По итогам фестивальных мероприятий на ТВ будет показан цикл программ, посвящённых проекту. Съёмки проходят в дни фестиваля.



По материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства Новосибирской области