Здравоохранение

Идём на экскурсию в терапию

Полностью завершился переезд хирургического, терапевтического и гинекологического отделений в реконструированный главный корпус Сузунской центральной районной больницы.

При каждой палате есть санузлы. Старшая медсестра отделения Валентина Кильтер показывает, что они оборудованы не только сантехникой, но и поручнями, сидениями для удобства пациентов

Две недели отделение обживается на новом месте. Эти дни запомнятся всему коллективу, но особенно старшей медицинской сестре Валентине Кильтер.


«В 1978 году принимала эту больницу, наше отделение, терапевтическое, и сейчас снова», — с гордостью говорит она и старается показать каждый уголок. Отделаны стены, полы, потолки. Полностью отремонтирована система отопления, причём тепло можно прибавлять и убавлять. Сменили проводку. Раньше не работала, а теперь полностью функционирует приточно-вытяжная вентиляция. Тележки с пневматическим подъёмником позволяют переложить пациента с койки на койку, поднять в любое положение. Имеются и усиленные кресла для пациентов, грузоподъёмность — до 300 килограммов.

«А этого точно ни в одной райбольнице нет», — Валентина Афанасьевна показывает судомоечную машину.

Медсестра Лиана Данилова демонстрирует новый дефибриллятор


С процедурной знакомит медсестра Лиана Данилова: «Мы пришли сюда с ручками и документами. Остальное всё было здесь новое. Работать приятно!» Демонстрирует дефибриллятор: «Хотелось бы, чтобы ситуаций, когда нужно пользоваться им, было меньше. Но если случится… мы понимаем, что оборудование у нас очень хорошее!» Здесь усиленная вентиляция, за счёт этого воздух такой же чистый, как в реанимационной.


Постовая медсестра Светлана Акст следит за пациентами в семи палатах. «В таких условиях ещё не работали», — признаётся она. Среди новаций — кнопки вызова от пациентов. Датчики выведены на пульт.

Житель Сузуна Сергей Баталов уже лежал в терапии, он оценивает: «Разница 300 процентов с тем, что было. Всё удобно. Ремонт, мебель, телевизор, санузел при палате». Осмотр пациента ведёт заведующий отделением Кирилл Утёнков


Это новшество оценили и сами пациенты. «Чисто. Тепло. В комнате теперь всего три кровати. Телевизор есть, туалет, две раковины, душ на палату», — перечисляет житель Сузуна
Сергей Баталов.


«Новый кардиограф у нас, в каждой палате есть кислород. Теперь можем госпитализировать пациентов без ограничений», — отмечает важное врач-терапевт Александр Еремин, вспоминая прошедший год. Трудно было, ютились на третьем этаже детской больницы. Всех пациентов нужно было поднимать на лифте. Привозили для осмотра в приёмный покой. Это в разных зданиях, далеко. Физически было трудно персоналу.

На территории больницы находятся пять лифтов, их исправность обеспечивает инженер Виктор Карманов
Буфетчица Анна Гапонова: «Каждой вещи своё место уже определили. Всё для обработки. Удобно!»


Всем ли довольны теперь? Кирилл Утёнков, заведующий отделением, отвечает: «В некоторых палатах ещё прохладно, плохая сотовая связь и нет стационарного телефона. Над этим работаем».
О том — как именно — рассказывает главный врач Сузунской больницы Владимир Утёнков: «На днях должна решиться проблема с телефонизацией. Есть уже договор с организацией, которая подключит телефоны. Планируем, чтобы на каждом рабочем месте был аппарат. Таким образом, появится собственная внутренняя связь. Станция оборудована уже, закуплены и телефоны. Оптическая сеть обеспечивает отделение интернетом. Купили роутеры, устанавливаем сейчас, чтобы раздать Wi-Fi. Из-за металлической отделки фасада в отделении много глухих мест для сотовой связи. Wi-Fi позволит пациентам беспрепятственно звонить».

Каждое рабочее место должно быть современным. Рассказывает уборщица Юлия Ищенко: «Удобно, что не надо ни нагибаться, ни выполаскивать тряпку, ни отжимать. Замочил, надел, помыл, скинул, взял новую. Быстро! Современно.
За собой катишь — всё, что для работы нужно, при себе»

Анна РЫЖКОВА