Горячее

Индексация пенсий, весенний призыв и новые платежки ЖКХ – как изменится жизнь в России с 1 апреля

Социальные пенсии россиян опередят темп инфляции, при этом счета за услуги ЖКХ могут подрасти. В апреле 2023 года в России начнутся первые операции с цифровым рублем, а материнский капитал защитят от мошенников. Какие еще изменения ждут россиян в апреле, расскажем в традиционном обзоре VN.ru.

Индексация социальных пенсий с 1 апреля

Социальные пенсии будут проиндексированы на 3,3% постановлением главы правительства РФ Михаила Мишустина. Повышение коснется почти 4 миллионов пенсионеров. «Социальные пенсии повысят на 3,3 % в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10 %. Таким образом, рост будет выше темпа инфляции», – ранее заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Социальные пенсии выплачивают россиянам, которые достигли пенсионного возраста, но не имеют достаточного трудового стажа для страховой пенсии. Кроме того, их назначают по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также детям-сиротам до 18 или 23 лет, если они студенты-очники.

Индексация социальных пенсий пройдет автоматически. Её проводят ежегодно в соответствии с темпом роста прожиточного минимума пенсионера. С апреля 2022 года размер социальных выплат вырастет на 13,3%. «Выплаты для инвалидов I группы повысятся с 1 апреля до 14 306,73 рублей. После индексации размер пенсии для инвалидов II группы будет равняться 7153,33 рубля», – сообщают в «Известиях».

Россиянам пересчитают расходы на ЖКХ с 1 апреля

Оплату общедомовых нужд (ОДН) за прошлый год пересчитают для собственников квартир. Кроме того, изменятся методы расчета нормативов при оплате ОДН. Ранее, если расходы за уборку лестничных площадок и отопление общедомовых пространств превышали норму, излишки уплачивала управляющая компания. Теперь расходы на общедомовые нужды полностью возложили на собственников квартир.

В случае, если владельцы квартир оплачивали ОДН по фактическим расходам, а не по установленным нормативам, счета за ЖКХ останутся прежними. Суммы в платежках изменятся только там, где общедомовые нужды оплачивали по нормативу.

Цифровой рубль

С 1 апреля Банк России начнет тестировать операции с цифровым рублем на реальных клиентах. В пилотном проекте примут участие 13 банков, которые подтвердили свою техническую готовность. По данным ЦБ, уже в феврале 2023 года два банка провели первые переводы цифровых рублей между клиентами с использованием банковских мобильных приложений.

На первом этапе обычные клиенты не смогут участвовать в тестировании. После этого регулятор определит, как масштабировать применение новой формы национальной валюты.«Мы планируем, что для граждан переводы в цифровых рублях будут бесплатными и доступными в любом регионе страны, а для бизнеса это снизит издержки и создаст возможности для разработки инновационных продуктов и сервисов», – сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

Весенний призыв-2023

1 апреля в России начнется весенний призыв на срочную службу в армию. Призывать срочников будут до 15 июля 2023 года. Несмотря на предложение министра обороны Сергея Шойгу поэтапно увеличить возраст призывников до 21 года, а предельный возраст до 30 лет, весенний призыв-2023 будут проводить по старым правилам.

Пока на службу планируют отправлять молодых людей 18–27 лет. По данным «Известий», постепенное повышение призывного возраста начнут вводить во время осеннего призыва. Срочная служба будет длиться 12 месяцев на территории всех регионов России, за исключением новых регионов. Срочники не попадут в зону СВО, обещают в главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба России.

Дополнительная защита маткапитала

Займы кредитных и сельскохозяйственных потребительских кооперативов можно будет погасить средствами маткапитала, только если эти кооперативы будут соответствовать требованиям Банка России. Такие учреждения включат в специальный перечень.
Как заявляют в Госдуме, таким образом, обладателей маткапитала защитят от покупки непригодного жилья по повышенной стоимости. «Важно, чтобы граждане могли эффективно распоряжаться средствами маткапитала. Закон позволит снизить количество нарушений при направлении его на покупку жилья, защитит от мошенничества в этой сфере», – пояснил Вячеслав Володин.

Маркировка пива

С 1 апреля импортеры и производители пива в кегах обязаны его маркировать. Все участники оборота пива должны были заранее зарегистрироваться в системе «Честный знак». Пока маркировка коснется только хмельного напитка в кегах. С 1 октября маркировка вводится и для пива в стеклянной или пластиковой бутылке. Для остальных способов упаковки – с января 2024 года.
Как поясняют эксперты, маркировка позволит отследить историю конкретной бутылки, упаковки или кега на любом этапе – от производства до списания. Незаконный оборот пива, с которого не уплачены налоги, станет невозможным.

Ввоз беспошлинных товаров ограничат

С 1 апреля при заказе заграничных товаров для личного пользования в онлайн-магазинах можно будет потратить только 200 евро. За покупки свыше этой суммы придется платить пошлину в размере 15% от суммы заказа и не меньше 2 евро за 1 кг. Одна посылка не должна весить больше 31 килограмма.

Перевозить товары из заграничных вояжей можно на сумму не более 500 евро и весом до 25 килограммов. Для авиапассажиров беспошлинный порог остается прежним: без дополнительной оплаты можно провезти товары на сумму не выше 10 000 евро.
Напомним, в 2022 году норма беспошлинного ввоза заграничных товаров для личного пользования была в пять раз выше. Порог беспошлинной торговли повысили временно, чтобы поддержать потребителей в разгар санкционной войны.

https://vn.ru/news