Образование

Инклюзивные сообщества

Кратко

В первую неделю сентября состоялся VIII форум молодёжи Новосибирской области «PROрегион»

В первую неделю сентября состоялся VIII форум молодёжи Новосибирской области «PROрегион». В нём участвовали более 200 активистов из пяти регионов России: Новосибирской и Челябинской областей, Алтайского и Красноярского краёв, Республики Саха (Якутия). Кроме того, на форум приехали представители Таджикистана.

Рассказать о форуме молодёжи «PROрегион» и своём участии мы попросили Анну Бакурову.

«Форум стал площадкой для выстраивания межрайонной коммуникации. Инклюзивное образование — это актуальная тема, ведь нам необходимо совместными усилиями выстраивать социокультурное пространство на должном уровне, чтобы каждый участник даже внутри группы, чувствовал себя комфортно. Знания и опыт, полученный на форуме, можно реализовать внутри образовательной организации и распространить на другие сферы деятельности.

Форум проводился на базе образовательного парка им. Олега Кошевого в Бердске — это один из ведущих проектов в области дополнительного образования детей и молодежи, парк инновационный для Сибири. Нам удалось познакомиться с теми пространствами, которые являются ведущими на данный момент в плане образования и досуга детей и молодёжи. Интересно увидеть новые арт-пространства и понять, как может выстраиваться альтернативное образовательное пространство.

Я подала заявки на Молодёжную площадку в рамках форума «Россия — спортивная держава» и на Всемирный фестиваль молодёжи, надеюсь на положительный ответ. После отбора заявок будет выслано конкурсное задание», — поделилась впечатлениями Анна Дмитриевна.