Земляки

Иосиф Плотников: «Здесь особая энергетика и экстремальные условия»

Кратко

Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Новосибирской области» присвоено заведующему отделением скорой медицинской помощи – врачу скорой медицинской помощи Сузунской центральной районной больницы Иосифу Плотников

18 июня, в преддверии Дня медицинского работника в Новосибирском Государственном концертном зале имени А.М.Каца состоялось праздничное мероприятие вручения Государственных наград Российской Федерации и наград Новосибирской области медицинским работникам региона.


От имени Главы региона участников поздравил первый заместитель Губернатора Юрий Петухов.
Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Новосибирской области» присвоено заведующему отделением скорой медицинской помощи – врачу скорой медицинской помощи Сузунской центральной районной больницы Иосифу Плотникову.

Иосиф Константинович, расскажите, как начинался ваш путь в медицину?

— В 1976 году закончил Новосибирский медицинский институт. По распределению попал в Сузунский район, в село Шарчино. В те времена врачебный участок был крупным и принимал пациентов из Шарчино, Маюрово, Плоского, Татчихи, Рождественки, Фёдоровки. Кстати, меня, как медицинского работника, сразу обеспечили жильём. За время работы в сельском врачебном пункте чего только ни бывало: то снегом заметало так, что не выйти; бывало, на вертолёте больных отправляли или на Кировцах, чтобы успеть помочь человеку. Проработал на Шарчинском врачебном участке четыре года, а потом ушёл служить в армию.

В армию попали уже с «медицинским опытом», пригодился ли он в рядах Вооружённых сил?

— Там я был начальником полкового медпункта, и за два года службы объехал почти весь Советский союз со своей воинской частью. Начальник полкового медпункта должен уметь оказывать любые виды медицинской помощи: терапия, хирургия, педиатрия, аккушерство и гинекология… Как и врач скорой помощи. Конечно, опыт пригодился, что бы ни случилось, к кому бегут за помощью? К доктору! После службы вернулся в Сузун.

Как складывалась жизнь молодого врача после?

— Сначала работал заместителем главного врача Сузунской ЦРБ, затем перешёл в отделение скорой помощи и вот уже 30 лет с лишним я здесь. Контролирую работу всего отделения, слежу за лечебным процессом, решаю организационные вопросы. Иногда наши пациенты, при виде меня удивляются: «А вы что, ещё работаете?» Вот, через годик, наверное, пойду на пенсию.

— Что можете сказать в целом о своей работе врача скорой помощи? Если кто-то из близких людей выбрал эту профессию, стали бы отговаривать?

— Каждый имеет право на собственное мнение и выбор профессии, поэтому отговаривать не стал бы, пусть сам решает. Все, кто приходит работать в скорую после училища или института, первое время плачут. Доктора — ведь обычные живые люди, нам свойственны сострадание и переживание. Если человек попал в наше отделение, как правило, уже не уходит, здесь особая энергетика и экстремальные условия. Мой основной принцип, как врача скорой медицинской помощи звучит так: «Не навреди!» О выборе своего пути не жалею, считаю его правильным! Не самым простым, но полезным для общества.


Мария МАРЧЕНКОВА