Власть и общество

Искренним инициативам нужна поддержка

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив помог отремонтировать помещение, в котором активно работает общественная организация в Сузунском районе.

Полгода назад спикер областного парламента, депутат от округа №13 Андрей Шимкив в ходе рабочего визита на избирательный округ, в Сузунский район, провел встречу с активом местной организации Всероссийского общества инвалидов. Люди с ограниченными возможностями здоровья рассказали, как защищают права инвалидов и помогают не падать духом, поддерживают друг друга.

В помещениях Сузунского отделения ВОИ работают двенадцать кружков по интересам, в том числе объединение любителей швейного дела, для которого в прошлые годы при финансовой помощи Андрея Шимкива приобретено оборудование. Члены организации участвуют в ярмарках и выставках на уровне района и области со своей швейной продукцией и сувенирами, проводят мастер-классы по кройке и шитью, а в последнее время шьют нижнее белье для бойцов спецоперации. Еще изготавливают окопные свечи и маскировочные шапочки для бойцов. На встрече в марте этого года с Андреем Шимкивом отметили, что могли бы делать больше, но не позволяет помещение.

Спикер Заксобрания уверенно заявил, что таких проблем возникать не должно: «Люди готовы больше работать и других привлекать, а помещение не позволяет. Обещаем рассмотреть удобный для всех вариант: или ремонт в этом же здании, или переезд в другое».

Руководитель местной организации Сузунского района Новосибирской областной организации ВОИ Светлана Панова рассказала, что за лето провели ремонт в помещениях на улице Партизанская, 100 в Сузуне. На миллион рублей, выделенных при содействии Андрея Шимкива, поставили пластиковые окна, поменяли пол, двери, выполнили работы по внутренней отделке стен и устройству натяжных потолков, смонтировали электропроводку. Благодаря этому в здании стало безопаснее и комфортнее. А новая электропроводка необходима для оборудования гончарной мастерской, грант на которое защитили в этом году.

«Благодаря Андрею Ивановичу Шимкиву, которому мы рассказали о проблемах с помещениями, удалось провести хороший ремонт, – прокомментировала Светлана Панова. – Теперь основная забота – фундамент. Думаю, только наш депутат сможет помочь! Тогда зимой у нас будет намного теплее».

«Таким искренним инициативам очень нужна поддержка», – подчеркнул Андрей Шимкив. Он отметил, что организация действительно объединяет людей и помогает им адаптироваться в обществе, найти свое увлечение и хороших добрых друзей, сделать более интересной свою жизнь.

Очень значимо то, что имеющие ограничения по здоровью люди находят в себе силы трудиться ради общей победы, помогая военнослужащим СВО предметами, которые сделали своими руками.

По материалам Законодательного Собрания Новосибирской области