Горячее

Из бараков — в новостройки

В Новосибирской области претворяется в жизнь «Региональная адресная программа НСО по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», утверждённая постановлением Правительства НСО от 01.04.2019 № 122-п, информирует сайт регионального министерства ЖКХ и энергетики.

А принятый в эксплуатацию в конце прошлого года дом 8 «б» по улице Строительной в Сузуне уже принимал переселенцев в январе: люди, из-за пожара оставшиеся без крова, уже обживают новые квартиры. Об этом сказал заместитель главы администрации Сузунского района Евгений Дементьев, вручая новосёлам ключи от квартир, он поздравил с долгожданным событием семьи и пригласил осмотреть жильё.

Из-за пожара осталась без жилья Валентина Казакова. Внуки Юля и Егор пришли поздравить бабушку с радостным событием

Валентине Ивановне Казаковой близка и понятна беда погорельцев, ведь самой пришлось июльской ночью 2014 года выбегать из пылающего дома. Четырёхквартирник на улице Молодёжной тогда отстояли, но восстановить жильё до нормального состояния не удалось. «Я уже видела свою двухкомнатную квартиру, — говорит Валентина Ивановна. — Четвёртый этаж, мне высоковато. Но рада, что получаю уже наконец-то ключи. Это значимая для меня помощь от государства. Теперь и дети будут за меня спокойны. Из Саратова переехали сын и сноха, наши проблемы позади. Разделить мою радость пришли внуки. Сразу займёмся переездом».


Мария Фишер три года назад получила квартиру в новом доме, ухаживает за цветами у подъезда

Посмотреть на новосёлов вышла из соседнего дома Мария Архиповна Фишер. Она получила жильё по программе переселения три года назад. Живёт теперь в благоустроенной студии, говорит, что ей вполне хватает площади. «Мне восемьдесят восемь лет, — рассказывает Мария Архиповна. — Жила в бараке, где раньше размещался роддом. Условия были плохие, шумные соседи. А здесь мне нравится, познакомились все. Вместе ухаживаем за цветником, можно посидеть на лавочке и полюбоваться на ирисы и пионы. Тишина, свежий воздух, лес. Рядом детская площадка, автобусная остановка и магазин. Не нужно переживать за отопление или что придётся снег убирать».

Елена Земляницкая