Экономика

Изменен порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии

Согласно внесенным изменениям пенсионеру необходимо извещать центры социальной поддержки населения о поступлении на работу (или прекращении работы), а также выполнении иной деятельности, в период осуществления которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Изменения предусматривают удержание излишне выплаченных пенсионеру сумм региональной социальной доплаты к пенсии. Удержание производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Напомним, неработающим пенсионерам, у которых сумма общего материального обеспечения ниже величины прожиточного минимум устанавливается региональная социальная доплата к пенсии. В Новосибирской области в текущем году величина прожиточного минимума для пенсионеров составляет 10987 рублей (до 01.06.2022), начиная с 01.06.2022 – 12086 рублей.

С начала 2022 года региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке, с учетом данных о предоставляемых выплатах пенсионным фондом и мер социальной поддержки.

Количество получателей региональной социальной доплаты к пенсии в Новосибирской области — 111306 человек.

Минсоцразвития Новосибирской области