Образование

Я б в вожатые пошёл, пусть меня научат

Кратко

В Доме детского творчества прошла первая в этом году встреча «Фабрики вожатых», которая готовит юных ребят к работе в детском лагере «Патриот».

«Фабрика вожатых» состоялась в доме детского творчества. В ней приняло участие 30 детей разного возраста из школ района. «Фабрика» организуется Детским оздоровительно-образовательный центром «Патриот» для подготовки вожатых к работе в лагере.

«До пандемии мы традиционно собирались два раза в месяц, — рассказала Любовь Полтавская, руководитель центра «Патриот». — Когда в прошлом году в сентябре дети пошли в школу, мы успели организовать несколько встреч и думали, что будем проводить «фабрику» и дальше. Но потом снова пришлось сделать перерыв. Радует, что сейчас мы возобновляем занятия на регулярной основе».

 В начале мероприятия в актовом зале Дома детского творчества юных вожатых поприветствовали педагоги центра «Патриот» и ДДТ. «Очень рада видеть вас здесь сегодня, друзья. Мы постепенно начинаем готовиться к заездам, готовить вожатых к работе. Кто-то из вас этим летом уже поедет в лагерь для того, чтобы встать на отряды», — обратилась к ребятам Любовь Юрьевна.

После регистрации и приветствия дети из актового зала перешли в холл. Там воспитатель Николай Глущенко поделил всех на три команды, и ребята разошлись по станциям, где их ждали мастер-классы для развития творческих и лидерских способностей.

На первой станции ребята участвовали в танцевальном мастер-классе. Вместе с хореографом Людмилой Гулиевой дети разучили движения и поставили танцевальный флешмоб, который в дальнейшем смогут использовать в своей работе.

На второй станции юные вожатые узнали, как красочно, ярко и грамотно создать отрядный уголок, и оформили его в своих командах. Помогала ребятам педагог Ольга Симоненко.

На третьей станции ребята изготовили традиционный славянский оберег, куклы-неразлучники. Педагог Татьяна Исупова рассказала о значении оберега и традиции создания таких кукол.

«Фабрика вожатых» интересна не только тем, кто поедет работать летом в лагерь, — рассказала Любовь Полтавская. – Мы приглашаем и ребят помладше. Для них это возможность научиться новому, заняться творчеством, поиграть. Конечно, работать в лагере будут не все, кто сейчас посещает встречи. Мы будем выбирать тех ребят, кто лучше всех себя проявит. На данный момент мы планируем проводить как практические, так и теоретические занятия, на которых будем рассказывать о специфике работы, о психологии детей разного возраста. Обязательно сделаем выезды в лагерь. На «Фабрику вожатых» может прийти ребёнок любого возраста. Главное – это желание».