Социальная сфера

Я в спасатели пойду! Пусть меня научат!

Кратко

Что делать если свело ногу в воде? Можно ли ходить купаться на реку без взрослых? А вдруг лодка перевернулась? Эти вопросы задавали дети на территории пляжа

Что делать если свело ногу в воде? Можно ли ходить купаться на реку без взрослых? А вдруг лодка перевернулась? Эти вопросы задавали дети на территории пляжа.


Сегодня для ребят летнего оздоровительного лагеря школы №1 Олег Одинцов, эксперт управления ГО и ЧС, и Евгений Березин, инспектор Сузунского участка государственной инспекции по маломерным судам, провели занятие около спасательного поста о безопасности на водных объектах.


Специалисты познакомили детей с основными правилами отдыха вблизи водоёмов, показали снаряжение для оказания помощи утопающим. Рассказали, как необходимо кидать пострадавшему спасательный линь («конец Александрова») или спасательный круг. «А если кто-то тонет, что делать?» — спрашивают школьники. И на вопрос Олег Алексеевич не ответил, а продемонстрировал, как необходимо действовать, если на водоёме произошло чрезвычайное происшествие.
Лиза Карпова пытается застегнуть спасательный жилет и говорит, что все правила знает и всегда соблюдает. Ездит отдыхать на реку только с родителями.


Для ребят занятие прошло очень интересно и познавательно. Всё мероприятие напоминало скорее весёлую игру, нежели серьёзный и скучный инструктаж по безопасности, что вызвало большой интерес у детей. Некоторые из них признались, что в будущем хотят стать спасателями.
«Нельзя заплывать далеко, если ты – маленького роста. Нырять нужно в очках, потому что неясно, что там в воде. У нас есть катер. Когда он быстро движется, в нём нельзя прыгать. Можно улететь в воду!», — делится своими знаниями Саша Андриянов.


Специалист управления ГО и ЧС и инспектор выразили надежду, что после занятия никто из детей не станет нарушать правила поведения на водных объектах.