Образование

Японцы делятся идеями

Кратко

Учебный год начался и в Сузунском Доме детского творчества. У родителей ещё есть возможность сориентировать дочек и сыновей в многообразных объединениях, студиях, клубах и лабораториях

Учебный год начался и в Сузунском Доме детского творчества. У родителей ещё есть возможность сориентировать дочек и сыновей в многообразных объединениях, студиях, клубах и лабораториях.
Сегодня мы в гостях у преподавателя Ольги Симоненко. Она ведёт несколько направлений: кинусайга, пейп-арт и палитра. «Благодаря фантазии японских мастеров появилось немало видов рукоделия и творчества: оригами, икебана, амигуруми. Техника кинусайга получила распространение не так давно, но у неё уже немало поклонников. Это создание картин из лоскутков ткани, обычно японцы изображают природу, цветущие сады, городские пейзажи. Создать картину в этой технике под силу даже детям, если заменить деревянную доску пенопластовым листом. Такие занятия развивают творческое мышление и мелкую моторику рук», — подробно рассказала Ольга Сергеевна.


А её ученицы показали свои работы и приступили к занятию. У Вероники Дедюхиной уже готова картина с бульдогом: щенок лежит в ожидании хозяина. «Бульдог без имени пока, думаю, как назвать. Он грустный, но маме очень понравился. А сейчас буду продолжать картинку, как мальчик и девочка идут домой. Ещё сегодня хочу раскрасить кота», — уточнила девятилетняя Вероника.
Вероника Шипулина ждёт, когда в печи высохнут её поделки из солёного теста: эскимо, леденец и котик. Раскроем секрет: это будущие подарочки, кому девочка их готовит, пусть останется тайной. Коты во всех видах и техниках — любимая тема третьеклассницы: «У меня уже дома висит картина в технике кинусайга с котом Рыжиком. На него любит смотреть моя домашняя кошка Сима. И ещё я обожаю шить, сама дома сшила котика, а сейчас буду раскрашивать игрушку». Обе Вероники познакомились с Домом детского творчества, когда ещё были в подготовительной группе. В ДДТ проводили занятия для малышей из детского сада, с тех пор девочки не расстаются с любимым преподавателем.
Ольга Сергеевна показала работы других учеников в разных техниках. Чем интересен пейп-арт? «В переводе с английского это — бумажное искусство. С помощью бумаги, клея ПВА и подручных материалов мы имитируем различные поверхности: металл, керамику, кость, дерево, кожу. А также рисуем картины, беря за основу старую посуду, подносы, бутылки, картонные коробки, просто куски фанеры. Пейп-арт даёт вторую жизнь ненужным вещам, преображая их в соответствии с нашей фантазией. Работы получаются прочными и радуют детей. Освоив технику, ребята радуются, когда их работы попадают на выставки», — преподаватель показывает бумажных самураев, сундучок и вазы, которые принесли юным мастерам призовые места на областном конкурсе.


Если кто-то из родителей желает помочь ребёнку определиться с любимым делом, увлечь чем-то, то всегда можно прийти с дочкой и сыном на занятие, посмотреть. А преподаватели ДДТ расскажут и покажут, чем здесь занимаются дети. «Если ребёнку понравится, он будет заниматься не один год», — говорят педагоги.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ