Экономика

Экономика малых и средних дел

Кадровый голод ощущают и представители малого и среднего бизнеса. За круглым столом руководители бизнес-сообщества обсудили как выйти из сложившейся ситуации и поговорили о развитии предпринимательской деятельности на территории Сузунского района.

Малый и средний бизнес

Заместитель главы администрации Ирина Глущенко доложила о том, что на территории района осуществляют свою деятельность 2136 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 107 малых предприятий, 581 индивидуальных предпринимателей, 1448 самозанятых граждан. В 2023 году зарегистрировано пять юридических лиц и 77 индивидуальных предпринимателей. Основные виды деятельности – сфера торговли и общественного питания, сельское хозяйство, промышленное производство товаров и услуг, сфера бытового обслуживания, транспортные услуги, строительство. Через центр занятости населения открыли своё дело шесть человек. Каждый получил субсидию в размере 350 тысяч рублей(столярная мастерская, электромонтажные работы, швейная мастерская, создание веб-сайтов, услуги по заточке инструментов и фотоуслуги).

В рамках муниципальной программы «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Сузунского района» в текущем году оказана финансовая помощь четырём субъектам малого и среднего предпринимательства. 14 человек получили поддержку через районный отдел пособий. Из них одиннадцать открыли ИП (производство шлакоблоков, фитнес-центр, фотоуслуги, кафе «Бодрая сова», служба доставки еды «Домашняя выпечка», автомастерская, электромонтажные работы, тату-мастер, парикмахер и визажист). Трое получили средства на развитие своего малого бизнеса (автохимчистка, выпечка тортов и татуаж бровей). Сумма поддержки составила 4,7 млн рублей.               

Предпринимателям доступны бесплатные консультации и программы обучения в центре «Мой бизнес», а также упрощённый доступ к аренде муниципальной недвижимости.

Розничная торговля

О развитии торговли доложила начальник отдела торговли и потребительского рынка администрации Сузунского района Елена Степаненко: «Потребительский рынок района представлен 414 предприятиями, в которых трудятся 1411 человек. В районе — 248 стационарных розничных предприятий, пять автозаправочных станций, 15 аптек. Оборот розничной торговли составил 6241,3 млн рублей, что на 14 % выше показателя 2022 года. Торговая сеть увеличилась на 17 объектов и уменьшилась на 18. Открылись четыре магазина в сёлах и 13 в Сузуне.

Но в районе десять населённых пунктов, где отсутствует стационарная торговля с общей численностью 532 человек. (деревни: Рождественка, Татчиха, Артамоново, Кротово, посёлках Клитинка и Фёдоровский, селах Харковка, населённых пунктах Новостройка и Нечунаевский). В шести населённых пунктах товары первой необходимости жители приобретают сами, в селе Лушники — продавец, который работает в соседнем населённом пункте. В Харьковку и Нижний Сузун поставляет ИП Багдасарян.

В рамках программы «Развитие торговли Новосибирской области» возмещены восьми предприятиям затраты на доставку товаров первой необходимости в населённые пункты, расположенные далее одиннадцати километров от районного центра (944,3 тыс. рублей)».   

 Ярмарки      

Большое внимание в отчётном периоде уделялось ярмарочному движению. Проведено шесть районных ярмарок и одна областная. Общий товарооборот составил 17 098,7 млн руб., что выше показателя 2022 года на 37,5%.

Предприятия района приняли участие и в зональных   оптово-розничных универсальных   ярмарках в Искитиме, Ордынском, Маслянино, Краснообске. Выезжали в Калининский район города Новосибирска в рамках участия в Днях дружбы.

Общественное питание

Рынок услуг общественного питания в Сузунском районе представлен 61 организацией, включая школьные и производственные столовые, в том числе восемь баров, 12 кафе, семь объектов доставки, пять вендинговых аппаратов, 29 столовых. Вместимость предприятий общественного питания составляет 2318 посадочных мест. Товарооборот увеличился в сравнении с 2022 годом на 19 % и составил 176,1 млн рублей.

Рынок услуг

Объём платных услуг составляет 1814,5 млн рублей. Рост оборота платных услуг по сравнению с прошлым годом составил 15,7 %. Физический объем составляет 123,5 %. В расчёте на душу населения оказано услуг на сумму 9548,1 рублей. Сеть предприятий бытового обслуживания населения представлена 82 объектами: услуги парикмахерских и маникюр – 35%, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта – 18,7%, изготовление и ремонт мебели – 5%. Содержанием кладбищ занималась служба благоустройства и энергетики. Вывезено мусора около 200 тонн; завезено 80 тонн песка и 60 кубов воды; произведена вырубка деревьев и уборка растительности.

 Защита прав потребителей

По предполагаемым местам несанкционированной торговли в результате проведённых рейдов администрацией района было выявлено семь нарушений и вынесено предупреждение. Одно из важных направлений деятельности органов местного самоуправления — защита прав потребителей. За 2023 год в администрацию района поступило 20 обращений граждан, в пользу потребителя решено 13 обращений. Потребителям возвращено денежных средств 94,7 тыс. рублей.

Главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области в Искитимском районе Евгения Германова проинформировала присутствующих о том, что за истекший период 2023 года проведено 18 профилактических визитов в отношении образовательных учреждений (детские сады — семь, школы — девять, детские лагеря — «Патриот» и «Курсант»).

До конца года будет осуществлен контроль за качеством и безопасностью питания в общеобразовательных организациях.

План развития

Участники круглого стола обсудили задачи на 2024 год. Сделали акцент на реализацию муниципальной программы и участие в госпрограммах по поддержке малого и среднего бизнеса. Участники круглого стола обсудили кадровые проблемы, необходимость повышения престижа профтехобразования и рабочих профессий. Руководитель ООО «Галатея» Владимир Оствальд предложил рассмотреть вопрос о включении в образовательную программу Сузунского филиала Маслянинского аграрного колледжа профессии, востребованные на территории нашего района.

Депутаты районного Совета депутатов вынесли на рассмотрение ряд вопросов. Леонид Курлыкин предложил использовать возможности целевой подготовки кадров с выплатой мер поддержки из средств администрации района. А также ввести обязательную отработку на предприятиях района (как это было ранее) выпускников колледжа, обучающихся на бюджетной основе.

Александр Неизвестных внёс инициативу обсудить на Совете Муниципальных образований и предложить Министерству экономического развития Новосибирской области разработать систему компенсации транспортных расходов и электроэнергии для поддержки местных товаропроизводителей и сельхозпредприятий и проводить районные конкурсы профессионального мастерства рабочих специальностей.

Подводя итоги встречи, Ирина Глущенко поблагодарила предпринимателей за активное участие в обсуждении вопросов.