Горячее

К ордену Мужества представлен хирург Михаил Дергилев из Новосибирской области

Три месяца на передовой СВО провел хирург Михаил Дергилев родом из Доволенского района Новосибирской области. Врач оперировал не только военнослужащих, но и помогал мирному населению Донбасса. За свои действия Михаил представлен к ордену Мужества.


Михаил Дергилев с детства знал, что станет врачом. После окончания школы он выбрал медицинский университет, подрабатывать начал уже со второго курса. На четвертом выбрал специализацию – хирургия. После окончания ординатуры поработал в Карасуке, затем отправился по программе «Земский доктор» на Дальний Восток.


Решение отправиться на Донбасс Михаил принял добровольно. Уехал в начале сентября прошлого года. Перед командировкой ненадолго заехал к родителям в Довольное. Весточки от сына все это время передавала невестка Мария – Михаил сразу предупредил, что домой звонить не будет, чтобы лишний раз не расстраивать родителей.

На передовой СВО Михаил Дергилев помогал раненым, а после сопровождал, а порой и сам вез в ближайший госпиталь. Хирург оказывал помощь в том числе и местному населению, организовывал прием пациентов в населенных пунктах, где дислоцировался их отряд. Жители Луганской республики написали письмо на имя губернатора Новосибирской области Андрея Травникова со словами благодарности в адрес врача.
Из командировки Михаил вернулся в декабре-2022.

«Сначала он молчал, только после того, как осознал, что все-таки он дома, начал понемногу рассказывать о командировке», – поделилась мама героя Наталья Васильевна. 
Женщина считает, что сына сберег Бог. «Война накладывает свой отпечаток на каждого. Я проводила одного сына, а встретила совсем другого, – делится женщина, – только улыбка осталась прежней. Вокруг его глаз появились морщинки».

Хирург Михаил Дергилев награжден медалью РФ «За укрепление боевого содружества», «За боевые заслуги» – медаль ЛНР, представлен к ордену Мужества.

По материалам vn.ru