Здравоохранение

Кабинет № 3, или Главное — кровь

Среди первых в новом кабинете проходит диспансеризацию Яна Шуранова. Она работает в регистратуре больницы, по роду своей деятельности отлично знает, что не надо игнорировать СМС, в которой просят пройти плановое обследование. Забирает кровь фельдшер отделения профилактики Юлия Останина

Отделение профилактики Сузунской центральной районной больницы обзавелось собственным помещением. Люди, которые приходят на диспансеризацию или профосмотр, могут сразу в одном месте пройти ЭКГ, тонометрию, спирометрию, сдать кровь, заполнить анкеты.


21 марта, кабинет № 3. В отделении профилактики ведут приём врач Елена Тарасенко и фельдшеры Елена Горяшина и Юлия Останина. За плечами у них — пара рабочих дней на новом месте. «Принимали по 25 и 27 пациентов», — делятся фельдшеры. Насколько им известно, в эти дни на общем заборе крови проходило человек по 60, но было спокойнее, отделение разгрузило его.
Когда после ремонта главного корпуса забор крови из вены перенесли на первый этаж (до реконструкции данное пожелания не раз высказывали жители района), это вызвало недовольство пациентов: люди жаловались, что в коридоре возле кабинетов очень тесно, много людей. Читатели присылали в редакцию газеты видео и сообщали, что здесь душно и негде присесть. Обращения жителей мы отправляли руководству Сузунской центральной районной больницы. «Не было кабинета, сделали ремонт — сразу переехали. В течение полугода готовились к тому, чтобы наладить работу отделения профилактики в таком формате, — прокомментировала заместитель главного врача по поликлинической работе Татьяна Козуб. — Теперь забор крови по профосмотрам и диспансеризации проходит в кабинете № 3».


Отделение профилактики занимается диспансеризацией, выявлением рисков сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических и других. План обследования зависит от возраста и от пола пациента. Извещение приходит в виде СМС, бывает, что приглашает и терапевт. «К сожалению, люди часто легкомысленно относятся к плановым обследованиям. Зря! Выявить заболевания на ранней стадии очень важно», — считает Елена Горяшина.


Рассказывает врач Елена Тарасенко: «Фельдшеры готовят пациента, дают направления на обследования, проводят анкетирование. Если человек перенёс ковид, то после обычной диспансеризации может быть проведена углубленная».

Фельдшер отделения профилактики Елена Горяшина демонстрирует прибор, с помощью которого на диспансеризации и профосмотрах проводят спирометрию


Что делать, если пришло СМС, приглашающее пройти диспансеризацию? Елена Матвеевна отвечает: «Нужно прийти к нам, на руках иметь паспорт и медицинский полис нового образца (об этом газета подробно рассказывала в номерах 46 и 47 прошлого года — прим. ред.). Приходить лучше с утра, натощак, чтобы сразу здесь пройти ЭКГ и сдать кровь. Кровь забирают с 8:30 до 11:30».

Кабинет № 3 работает до 16:00. Пациентов здесь консультируют по результатам анализов и обследований, направляют при необходимости к узким специалистам или на дообследование. Рассказывают про суммарный сердечно-сосудистый риск, проводят другую профилактическую работу.

«Уважаемые сузунцы, приходите на диспансеризацию и профосмотры!» — приглашает Елена Матвеевна Тарасенко.

Анна РЫЖКОВА